ГоловнаСвіт

Президент Ирана намерен разрешить спор вокруг ядерной программы

Хасан Рухани ожидает от США конструктивных действий.

Президент Ирана намерен разрешить спор вокруг ядерной программы
Рухани
Фото: EPA/UPG

Новоизбранный президент Ирана Хасан Рухани во вторник, 6 августа, заявил, что "серьезно настроен" на разрешение спора с Западом вокруг иранской ядерной программы, подчеркнув, что готов начать "серьезные и независимые" переговоры по этому вопросу. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Вместе с тем, выступая на своей первой пресс-конференции после инаугурации, он отметил, что другая сторона должна осознать, что решение моет быть найдено "только через переговоры, а не угрозы". Он также выразил уверенность, что обеспокоенность сторон будет развеяна в кратчайшие сроки.

Кроме того, Рухани заявил, что Иран будет обращать внимание на конструктивные действия Вашингтона, а не на заявления, и намерен внимательно следить за практическими шагами американского правительства, направленными на налаживание отношений.

"Значение имеет практическая позиция американского правительства, а не заявления и коммюнике. Мы будет внимательно следить за всеми действиями американского правительства. США должны проявить добрую волю в своих намерениях", — заявил Рухани.

"Голосование иранского народа на выборах, состоявшихся 14 июня, не было воспринято властями США достаточно хорошо. Последнее заявление Белого дома говорит о том, что американские власти не имеют точного и правильного представления о том, что происходит в Иране, тем более, что это накладывается на нерациональное поведение Вашингтона, а также заявления, которые не соответствуют друг другу как в риторике, так и в действиях. То, что для нас имеет значение и важно - это действия американских властей, а не заявления", — подчеркнул иранский лидер.

Накануне пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни заявил, что США готовы начать переговоры с Ираном как на двусторонней, так и на многосторонней основе. При этом Карни повторил позицию Вашингтона, согласно которой предметом переговоров должен быть отказ Ирана от ядерной программы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram