ГоловнаСвіт

Брейвику отказали в праве получить высшее образование

Руководство университета Осло призвало террориста подучиться.

Брейвику отказали в праве получить высшее образование
Фото: EPA/UPG

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику, отбывающему срок за убийство 77 человек, отказали в праве учиться в университете Осло, сообщает 6 августа еuronews.

Руководство университета пришло к выводу, что Брейвик не готов начать обучение на факультете политологии, куда он пожал заявление, из-за "недостаточной подготовки". В университете отметили, что Брейвик сможет повторить попытку после того, как углубит свои знания по ряду предметов. В тюрьму, где Брейвик отбывает срок, уже было отправлено официальное письмо с объяснением причин отказа в предоставлении места.

В Норвегии университеты отбирают студентов, основываясь на результатах их школьных экзаменов. Ранее сообщалось, что Брейвик учился значительно лучше своих одноклассников. Кроме того, еще до совершения теракта он поступил в университет, но, увлекшись ультраправой идеологией, бросил учебу.

Брейвик подал документы на поступление в университет Осло в конце июля. Руководство и преподаватели вуза очень негативно отнеслись к перспективе преподавать политологию террористу. Вместе с тем, руководство тюрьмы поддержало желание Брейвика учиться.

Напомним, в июле 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, после чего направился в молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где открыл стрельбу по сотрудникам и гостям лагеря. На суде он объяснил свои действия тем, что пытался привлечь внимание общественности к проблеме исламизации Европы. Он был признан виновным в массовом убийстве и приговорен к 21 году лишения свободы. В будущем срок его заключения может быть продлен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram