ГоловнаСвіт

Пакистанские сепаратисты казнили 13 человек

Боевики из "Освободительной армии Белуджистана" объявили война властям провинции Пенджаб.

Пакистанские сепаратисты казнили 13 человек
архив

В Пакистане боевики казнили 13 человек, направлявшихся в родной город, чтобы отметить мусульманский праздник. Об этом 6 августа сообщает агентство Рейтер.

Боевики остановили колонну из трех автобусов, которые в ночь на вторник, 6 августа, ехали из города Кветта (столица юго-западной провинции Белуджистан) в провинцию Пенджаб. По словам комиссара районной полиции Болана Кашифа Наби, сепаратисты потребовали, чтобы пассажиры автобусов предъявили им удостоверения личности. После этого боевики вытолкали из транспортных средств 22 человека. Впоследствии 13 из них с простреленной головой и грудью были найдены на обочине. Еще девять человек пропали без вести.

Мужчины направлялись домой по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр, наступившего по окончании священного месяца Рамадан.

Ответственность за нападение взяло на себя сепаратистское движение "Освободительная армия Белуджистана" (ОАБ). Представитель движения Мирак Балук заявил, что убитые были сотрудниками пакистанской разведки и сил безопасности. По его словам, остальные заложники были освобождены.

Полиция, в свою очередь, заявила, что лишь двое убитых были сотрудниками сил безопасности. Остальные же, по версии правоохранительных органов, стали мишенью сепаратистов, поскольку являются выходцами из провинции Пенджаб.

Сепаратисты из провинции Белуджистан обвиняют власти других провинций, в частности - Пенджаба, в том, что те используют природный газ и минералы Белуджистана в то время, как местные жители живут в нищете. Этнические сепаратисты белуджи уже не раз нападали на простых пакистанцев, которые приезжают в родную провинцию из других районов Пакистана. Кроме того, в провинции действуют боевики "Талибана" и более мелких суннитских группировок, жертвами которых стало огромное число мусульман-шиитов.

Вместе с тем, на полувоенные формирования часто возлагают ответственность за похищения и убийства гражданских лиц, в частности - активистов белуджи. Пакистанские силы безопасности, однако, открещиваются от причастности к таким убийствам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram