ГоловнаСвіт

Тунисская полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом

Оппозиция призвала к гражданскому неповиновению и захвату правительственных зданий

Тунисская полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом
архив
Фото: EPA/UPG

Тунисская полиция стреляла в воздух и использовала слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов в городе Сиди-Бузид, протестующих против исламистского правительства страны. Об этом 5 августа сообщает агентство Рейтер.

По словам свидетелей на месте событий, полиция открыла огонь после того, как протестующие попытались помешать губернатору попасть в здание городской ратуши. В свою очередь, светская оппозиция, которая пытается добиться свержения правительства, призвала к гражданскому неповиновению и захвату правительственных зданий.

Обстановка в Тунисе накалилась после убийства лидера светской оппозиции Мухаммеда Брахми. Его смерть спровоцировала массовые акции протеста по всей стране, в некоторых случаях переросшие в столкновения демонстрантов с полицией.

Кроме того, обстановкой в стране воспользовались боевики-исламисты, в последние две недели активизировавшие операции против правительственных сил. В ответ армия Туниса провела операцию против исламистов вблизи алжирской границы.

Несмотря на то, что премьер-министр Али Ларайед отверг призывы недовольных к отставке коалиционного правительства, возглавляемого исламистами, он пообещал, что 17 декабря состоятся новые выборы.

Напомним, в Тунисе днем 25 июля неизвестные застрелили одного из лидеров оппозиции - Мухаммед Брахми. Брахми состоял в партии "Народное движение", которая является частью широкой светской коалиции, резко критикующей нынешнее правительство страны, состоящее из умеренных исламистов.

Стоит также отметить, что в феврале текущего года в Тунисе был убит еще один лидер "Народного движения" - Шукри Бельэйд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram