ГоловнаСвіт

Иранcкие СМИ опровергли намерение президента избавиться от "сионистского режима"

Первый вариант перевода речи Рухани оказался неправильным.

Иранcкие СМИ опровергли намерение президента избавиться от "сионистского режима"
Рухани
Фото: EPA/UPG

Иранские СМИ уточнили смысл высказываний об Израиле, сделанных 2 августа избранным президентом Хасаном Рухани на праздновании Дня Иерусалима в Тегеране, передает агентство Рейтер.

Согласно первоначальной версии, распространенной СМИ, Рухани заявил: "Сионистский режим — это рана, нанесенная мусульманскому миру, которая не заживает уже несколько десятилетий. От этой раны необходимо избавиться".

Однако по уточненным данным его заявление звучало следующим образом: "В конце концов, на теле исламского мира уже долгие годы не заживает рана, вызванная оккупацией священной земли Палестины и Иерусалима". Из этой интерпретации следует, что Рухани ничего не говорил ни о "сионистском режиме", ни о необходимости избавиться от него.

Напомним, Израиль с негодованием отреагировал на первый вариант перевода речи Рухани, объявив нового президента Ирана продолжателем традиций его предшественника Махмуда Ахмадинеджада, известного своими антиизральскими настроениями.

По иранским стандартам, Рухани считается умеренным либералом, хотя при этом остается весьма высокопоставленным аятоллой и "муджтахидом" - то есть может толковать священные тексты и выносить квалифицированные решения в области исламского права.

Ранее Рухани неоднократно заявлял о намерении улучшить отношения Ирана с международным сообществом, испорченные за время президентства Ахмадинеджада. Инаугурация Рухани состоится 4 августа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram