ГоловнаСвіт

Правительство Туниса получило ультиматум от профсоюзов

Общественное объединение готово применить "меры воздействия" к власть имущим.

Правительство Туниса получило ультиматум от профсоюзов
архив
Фото: Твиттер @youssefg

Крупнейший профсоюз Туниса - "Генеральный союз трудящихся" - поставил ультиматум правительству с требованием в течение недели уйти в отставку и передать власть новому кабинету министров, который будет состоять из технократов. Об этом 2 августа сообщает агентство Рейтер.

Из заявления профсоюза следует, что, если правительство откажется выполнять эти требования, то организация "рассмотрит иные меры воздействия". При этом не уточняется, о каких именно мерах идет речь.

После убийства лидера светской оппозиции Мухаммеда Брахми обстановка в Тунисе остается крайне напряженной. Его смерть спровоцировала массовые акции протеста по всей стране, в некоторых случаях переросшие в столкновения демонстрантов с полицией. В ходе акций митингующие требовали отставки исламистского правительства страны.

Премьер-министр Туниса Али Ларайед 29 июля отверг призывы к отставке коалиционного правительства, возглавляемого исламистами, но пообещал, что 17 декабря состоятся новые выборы. Именно к этому времени Национальная конституционная ассамблея завершит свою работу по составлению текста новой Конституции страны.

Генеральный союз трудящихся, насчитывающий около 600 тысяч человек (около 6% населения страны), является одной из наиболее могущественных политических и экономических сил Туниса. К примеру, в результате объявленной профсоюзом всеобщей однодневной забастовки 26 июля курс местной валюты к доллару упал до исторического минимума.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram