ГоловнаСвіт

Сенат и Обама разочарованы решением России по Сноудену

Визит американского президента в Россию теперь под вопросом.

Сенат и Обама разочарованы решением России по Сноудену
Акция в поддержку Сноудена в Берлине
Фото: EPA/UPG

Американский сенат возмущение предоставлением Россией бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену временного убежища на год.

"Действия России - это неуважение и намеренная попытка унизить США. Это пощечина всем американцам", - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он призвал администрацию Барака Обамы "фундаментально пересмотреть" свои отношения с правительством РФ, передает "ИТАР-ТАСС".

Вместе с тем, спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер рассчитывает, что российский и американский президенты Владимир Путин и Барак Обама смогут урегулировать ситуацию вокруг Эдварда Сноудена.

Однако администрация Обамы также выразила разочарование относительно решения Москвы.

"Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг", - сказал заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, добавив, что США намерены и дальше добиваться выдачи им Сноудена: ему "предъявлены обвинения в разглашении секретной информации", и он должен предстать перед судом.

По словам Карни, США пока не решили, состоится ли в сентябре визит президента Барака Обамы в Москву. "Мы изучаем вопрос о том, будет ли саммит полезным" в такой ситуации, сказал он. "Это не очень хорошие события", - добавил Карни по поводу предоставления убежища Сноудену.

Карни подчеркнул, что решение России "подрывает долговременное сотрудничество между правоохранительными органами". В то же время пресс-секретарь подчеркнул, то США считают важными отношения с Россией и намерены продолжать с ней взаимодействие во многих областях.

Со своей стороны в госдепе отметили, что США изучают целесообразность проведения переговоров в формате "два плюс два" с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram