ГоловнаСвіт

Правительство Германии впервые за 4 года пользуется поддержкой большинства немцев

Социологи считают, что Меркель не сможет создать новый правоцентристский альянс.

Правительство Германии впервые за 4 года пользуется поддержкой большинства немцев
Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Согласно результатам опроса, проведенного социологическим институтом Infratest dimap, правоцентристское коалиционное правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель впервые за четыре года набрало достаточное количество голосов, чтобы получить парламентское большинство на выборах 22 сентября. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Рейтинг Консервативной партии Меркель "Христианско-демократический союз" (ХДС) с прошлой недели остается на уровне 42%, однако уровень поддержки ее партнеров по коалиции - "Свободных демократов" (СвДП) - вырос на 1%, таким образом повысив общей рейтинг правящей коалиции до 47%.

Как сообщает Infratest, такие показатели позволили правоцентристкой коалиции впервые за четыре года обогнать по популярности левые оппозиционных партий, которые, впервые с ноября 2009 года, в общей сложности набрали 46% голосов.

Большинство в нижней палате Бундестага может быть обеспечено при поддержке менее 50%, если сторона, которая пытается получить его, пользуется большей поддержкой, чем вместе взятые другие ведущие партии.

По результатам опроса, рейтинг оппозиционной "Социал-демократической партии Германии" (СДПГ) вырос на 1% и достиг 26%. А союзной СДПР партия "Зеленых" потеряла 1%, и таким образом обладает поддержкой 13% избирателей. Рейтинг крайне левой "Левой партии" остается на уровне 7%.

Несмотря на то, что, согласно опросам, Меркель остается самым популярным политиком в Германии и, вероятнее всего, осенью будет избрана на третий срок, немецкие СМИ ставят под вопрос, сможет ли она создать новый правоцентристский альянс. Сама Меркель утверждает, что именно за это она и борется, но социологи говорят, что ей, возможно, придется рассмотреть другие альтернативы. "Большая коалиция" с СДПГ рассматривается как наиболее вероятный результат в том случае, если правоцентристы не смогут получить большинство в парламенте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram