ГоловнаСвіт

​Британия рассекретила черновик королевской речи на случай ядерной войны

По версии агентства АР, Елизавета II обращение, скорее всего, не видела.

​Британия рассекретила черновик королевской речи на случай ядерной войны
Елизавета II

Британские власти рассекретили черновик речи королевы Елизаветы II к нации, подготовленный на случай Третьей мировой войны. Об этом сообщает 1 августа BBC.

Документ, датированный 1983 годом, был создан для проведения учений в правительстве Великобритании, впоследствии был отдан на хранение в Национальный архив.

Текст речи написан в виде обращения королевы по радио, якобы звучащего в полдень 4 марта 1983 года накануне ядерного конфликта. По версии агентства АР, Ее Величество обращение, скорее всего, не видела.

В документе, призванном подготовить граждан страны к испытаниям войны, королева апеллирует к патриотизму, семейным ценностям, а также делится своими воспоминаниями о начале Второй мировой войны.

"Опасности, с которыми мы столкнулись сегодня, во много раз превосходят все те, какие мы встречали за все время нашей долгой истории. Но какие бы ужасы нас ни подстерегали, все те качества, которые уже дважды в этом печальном веке помогали нам сохранить свою свободу, снова станут нашей силой", - цитирует АР текст обращения.

Из условий учений следует, что СССР и его союзники по варшавскому блоку осуществили химическую атаку на Великобританию. В ответ страны НАТО собрались сбросить на врага ядерную бомбу, в результате чего агрессоры вынуждены были попросить о мире. Учения проходили на фоне обострения "холодной войны", кульминацией которого стало крушение южнокорейского гражданского лайнера с 269 людьми на борту, сбитого советским истребителем в сентябре 1983 года. В марте того же года президент США Рональд Рейган объявил СССР "империей зла".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram