ГоловнаСвіт

Экс-министра правительства Каддафи приговорили к смертной казни

Сын свергнутого ливийского диктатора должен предстать перед судом.

Экс-министра правительства Каддафи приговорили к смертной казни

Ливийский суд в среду, 31 июля, приговорил экс-министра правительства Муаммара Каддафи, Ахмеда Ибрагими, к смертной казни за подстрекательство к насилию в отношении демонстрантов во время восстания, в результате которого ливийский диктатор был свергнут в 2011 году. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвокатов Ибрагими.

Суд в Мисурате признал Ибрагима виновным в подрыве национальной безопасности и заговоре с целью убийства гражданских лиц, сообщил Рейтер адвокат Салим Данс. По его словам, Верховный суд Ливии должен подтвердить решение в пользу смертной казни прежде, чем она будет осуществлена.

В прошлом Ибрагим занимал несколько руководящих должностей, в том числе должность министра образования и министра информации. Боевики из группировки Misratan поймали его в родном городе Каддафи - Сирте - последнем оплоте бывшего лидера, пытавшегося сохранить власть. Сам Каддафи был схвачен и убит в октябре 2011 года.

Новое правительство Ливии, которое в этом намерено завершить создание демократической конституции, намерено судить членов семьи Каддафи и его соратников, чтобы доказать гражданам, что те, кто помогал диктатору оставаться у власти в течение 42 лет, будут наказаны. Правозащитники, однако, опасаются, что правовые процедуры не будут соответствовать международным стандартам.

После того, как президент Муаммар Каддафи, возглавлявший страну с 1969 года, был свергнут и убит осенью 2011 года в ходе гражданской войны, в стране установилось переходное правление, сформированное еще во время революции. Временные власти должны составить новую конституцию, после чего в Ливии пройдут демократические парламентские и президентские выборы. В настоящее время слабое центральное правительство Ливии изо всех сил пытается реформировать судебную систему, чтобы стабилизировать ситуацию в стране и обуздать боевиков, которые воевали с силами Каддафи.

Тем не менее, в послевоенной Ливии по-прежнему небезопасно: страна наводнена оружием, а ополченцы часто делают, что им заблагорассудится.

Ожидается, что наказание за свои преступления в скором времени понесет также сын Каддафи Саиф аль-Ислам. Недавно Ливия подала апелляцию на решение Международного уголовного суда (МУС), потребовав передать его дело в арбитражный суд, который хочет судить его по обвинению в преступлениях, совершенных во время восстания 2011 года.

Ливийские власти оспаривают право МУС судить Саифа на том основании, что хотят провести собственное производство по его делу. Триполи утверждает, что Международный суд в Гааге не обладает необходимой юрисдикцией, поскольку он может вмешиваться в ситуацию лишь в том случае, если местная правовая система не в состоянии справиться с задачей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram