ГоловнаСвіт

Банк Ватикана попытается восстановить репутацию с помощью веб-сайта

Финансовое учреждение Святого Престола может закрыться.

Банк Ватикана попытается восстановить репутацию с помощью веб-сайта
Банк Ватикана

Ватиканский банк, так называемый Институт религиозных дел (IOR), запустил веб-сайт www.ior.va в попытке улучшить свою репутацию, запятнанную чередой скандалов и критикой из-за недостаточной прозрачности его деятельности. Об этом 31 июля сообщает агентство Рейтер.

Президент банка Эрнст фон Фрейберг сообщил радио Ватикана, что на сайте впервые в истории IOR будут публиковаться ежегодные отчеты, а также информация "о реформах и других вещах, которыми мы занимаемся, а также о том, как мы поддерживаем Церковь и ее миссию, и благотворительную деятельность".

Ватиканский банк является объектом ряда расследований итальянских судей, а экспертная группа Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием грязных денег MONEYVAL в прошлом году заявили, что он не соответствует международным стандартам прозрачности.

19 июля Папа Римский Франциск создал специальную комиссию по реформированию экономических и административных ведомств Ватикана, что позволит преодолеть кризисную ситуацию, в которой сейчас находится Святой Престол. Ранее Франциск создал отдельную комиссию по реформированию банка Ватикана.

Ранее на этой неделе понтифик заявил, что IOR должен стать "честным и прозрачным", и теперь он ожидает отчета от комиссии, результаты которого и решат судьбу банка - он будет либо реформирован, либо прекратит свою деятельность.

Эрнст фон Фрейберг обещал открыть веб-сайт и публиковать ежегодные отчеты о деятельности банка после назначения на пост президента IOR в начале июля. Ожидается, что первый ежегодный ответ будет опубликован в октябре текущего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram