ГоловнаСвіт

На президентских выборах в Мали лидирует экс-премьер

Новому президенту предстоит преодолеть последствия внутренних конфликтов и политического кризиса.

На президентских выборах в Мали лидирует экс-премьер
Мали, президентские выборы
Фото: EPA/UPG

На президентских выборах в Мали, первый тур которых состоялся 28 июля, по результатам опросов у избирательных участков, со значительным отрывом лидирует бывший премьер-министр Ибрагим Букабар Кейта. Об этом 31 июля сообщает euronews.

Если Кейта наберет более половины голосов, необходимых для победы, второго тура выборов не будет.

"У него большое преимущество. И если оно подтвердится официально, то второго тура прошедших 28 июля выборов не будет. Тем не менее мы приняли все меры для успешного проведения голосования, если второй тур все же состоится 11 августа", – заявил Синко Кулибали, министр территориального управления Мали Мусса.

Самым опасным соперником Кейта считался бывший министр финансов и экс-председатель Экономического и валютного союза Западной Африки Сумайла Сиссе. Соответственно, в настоящее время он занимает вторую позицию.

Кейта возглавлял правительство Мали в 1994-2000 гг. Во время предвыборной кампании он обещал преодолеть последствия переворота, конфликта с исламистами и политического кризиса, поразивших страну.

Напомним, в ходе переворота 2012 года в Мали, которая в прошлом считалась моделью демократию в Западной Африке, был смещен президент Амаду Тумани Туре, а повстанцы-туареги и примкнувшие к ним боевики-исламисты захватили север страны. Эти выборы стали первыми с тех пор, как малийская армия при поддержке французских войск добилась победы над исламистами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram