ГоловнаСвіт

Эштон провела двухчасовые переговоры с Мурси

Представитель ЕС встретилась также с обеими сторонами внутреннего конфликта в Египте.

Эштон провела двухчасовые переговоры с Мурси
Кэтрин Эштон
Фото: EPA/UPG

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон вечером понедельника, 29 июля, провела двухчасовую встречу со свергнутым президентом Египта Мохаммедом Мурси. Об этом 30 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря Эштон, Майи Кочьянчич.

Кочьянчич на своей странице в Твиттере подтвердила, что встреча состоялась, однако не стала уточнять, где именно.

Мурси содержится на некоем военном объекте в Каире с тех пор, как 4 июля военное руководство страны отстранило его от власти. Его смещению предшествовали массовые акции протеста, в которых участвовали миллионы египтян по всей стране. Демонстранты требовали отставки первого демократически избранного президента, обвиняя его в неспособности справиться с экономическими проблемами и авторитарном стиле правления. 26 июля египетские власти объяснили причины задержания президента-исламиста, среди которых фигурирует убийство солдат, полицейских и некоторых заключенных, сговор с палестинской группировкой ХАМАС, поджог, а также уничтожение тюремных записей.

Эштон уже дважды за последние две недели посещала Каир в качестве представителя международного сообщества, который может вести переговоры с обеими сторонами внутреннего конфликта в Египте. Ожидается, что позже в четверг она даст интервью журналистам.

В понедельник, 29 июля, Эштон также встретилась с министром обороны Египта, первым вице-премьером правительства Абдель-Фаттах аль-Сиси, который считается лицом, ответственным за свержение Мурси. Она также провела переговоры со временным правительством Египта и с членами Партии свободы и справедливости, политического крыла движения "Братья-мусульмане".

Ранее Эштон заявляла, что будет добиваться "всеохватывающего переходного процесса, принимая во внимание все политические групп, в том числе "Братьев-мусульман".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram