ГоловнаСвіт

Лукашенко проигнорировал молебен патриарха Кирилла

На литургию в честь 1025-летия Крещения Руси в Минске пришли 50 тысяч паломников.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не пришел сегодня на торжественный молебен в Минске, посвященный 1025-летию Крещения Киевской Руси.

Молебен на Минском замчище, где когда-то стояла первая в городе церковь, провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «Радио Свобода». В молебне также участвовали митрополит Минский и Слуцкий Филарет, а также представители Поместных Православных Церквей и духовенства.

Лукашенко же на торжества не пришел, хотя его прибытия ожидали.

Это (патриарх Кирилл) абсолютно здравый человек, умница и главное – самый молодой Патриарх, которого уважает молодежь. И если он сейчас потеряет время и не убедит свое окружение, паству, что надо потихоньку реформироваться, наверно, не скоро мы вернемся к этому вопросу. Поэтому надежды и на нашего Патриарха, и на наших церковнослужителей.

— Александр Лукашенко, президент Беларуси

По данным милиции, на торжество собралось около 50 тысяч паломников, однако по словам очевидцев их было не более 30 тысяч.

Напомним, в Украине патриарх Кирилл пробыл два дня, он провел молебен на Владимирской горке, а также в Киево-Печерской лавре. Кирилл привез с собой крест святого апостола Андрея Первозванного, который был установлен на территории Киево-Печерской лавры и был доступен для поклонения верующими.

Вчера специальный литерный поезд РЖД с крестом апостола Андрея Первозванного, главами и высшим духовенством 15 поместных православных церквей, которые съехались со всего мира для участия в праздновании 1025-летия крещения Руси, отправился из Киева в Минск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram