ГоловнаСвіт

Машинисту потерпевшего крушение испанского поезда предъявили обвинение

Водитель получил в результате трагедии незначительные травмы.

Машинисту потерпевшего крушение испанского поезда предъявили обвинение
Фото: EPA/UPG

В Испании полиция предъявила машинисту Франсиско Хосе Гарсону Амо обвинение в непредумышленном убийстве 78 человек, погибших в результате крушения поезда в Галисии.

Об этом в субботу, 27 июля, сообщает Reuters со ссылкой на испанское министерство внутренних дел.

Ведомство отмечает, что машиниста, получившего в результате инцидента незначительные травмы, уже выписали из больницы и перевели в полицейский участок. По мнению следователей, он почти в два раза превысил максимально допустимую скорость, что и привело к крушению поезда.

Ранее суд санкционировал арест машиниста на время следствия. От дачи показаний он отказался. Ожидается, что в воскресенье его допросит судья.

Поезд, которым управлял Гарсон Амо, сошел с рельсов вечером 24 июля. В результате погибли 78 человек, троих из них до сих пор не удалось опознать. Еще 130 человек получили ранения. По свидетельствам очевидцев, поезд двигался со скоростью около 200 километров в час. На повороте он слетел с путей и врезался в ограждение. Впоследствии выяснилось, что Гарсон Амо, чей стаж в качестве машиниста превышает 30 лет, хвастался в социальных сетях, что работа дает ему возможность превышать скорость, не опасаясь штрафов от дорожной полиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram