ГоловнаСвіт

Власти Египта подтвердили гибель 38 демонстрантов

Полиция обвинила в смертях "Братьев-мусульман".

Власти Египта подтвердили гибель 38 демонстрантов
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Египта привело официальные данные о числе погибших и пострадавших в беспорядках в ночь на субботу в центре Каира, которые существенно отличаются от информации, распространенной ранее движением «Братьями-мусульманами».

Как сообщает Associated Press, ведомство сообщило о гибели 38 демонстрантов, в то время как движение заявляло о 120 жертвах столкновений.

Число раненых медики назвать затруднились, отметив только, что все больницы и полевые госпитали в центре Каира переполнены. «Братья-мусульмане» оценивали количество пострадавших в четыре с половиной тысячи человек. При этом в МВД сообщили о 12 раненых полицейских и 37 военнослужащих. Некоторые из них получили огнестрельные ранения.

Общий вид митингующих в ночь с 26-го на 27-е июля
Фото: EPA/UPG
Общий вид митингующих в ночь с 26-го на 27-е июля

Руководство египетской полиции возложило ответственность за гибель демонстрантов в центре Каира на движение «Братья-мусульмане», поддерживающее отстраненного от власти президента страны Мохаммеда Мурси, сообщает Agence France-Presse.

Вертолет египетской армии
Фото: EPA/UPG
Вертолет египетской армии

Пресс-секретарь полиции заявил, что беспорядки спровоцировали сами демонстранты, а информация о применении сотрудниками правоохранительных органов боевых патронов не соответствует действительности. В полиции утверждают, что их сотрудники применяли против демонстрантов только слезоточивый газ. При этом руководство местного МВД подтвердило намерение в ближайшее время разогнать протестующих, отметив, что силы безопасности будут стараться свести число жертв и пострадавших к минимуму.

Фото: EPA/UPG

Беспорядки начались в ночь на 27 июля вскоре после заявления властей Египта о намерении разогнать многотысячную демонстрацию сторонников Мурси, продолжающуюся в центре Каира с момента его отстранения от власти военными 4 июля 2013 года. Как сообщали местные СМИ, полиция применила слезоточивый газ, а участники акции в ответ стали забрасывать силы безопасности камнями. Поддерживающие отстраненного от власти президента и демонстрантов «Братья-мусульмане» утверждали, что после этого полиция открыла по протестующим огонь на поражение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram