ГоловнаСвіт

Путин: православие связало Россию, Украину и Беларусь родственными узами

Президент выступил перед высшим духовенством.

Путин: православие связало Россию, Украину и Беларусь родственными узами

Православие связало Украину, Россию и Беларусь родственными узами, а также предопределило судьбу и цивилизационный выбор России.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг, 25 июля, во время встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и представителями поместных православных церквей, прибывшими в Москву для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси, сообщает пресс-служба Кремля.

«Для российской государственности, для нашего национального самосознания православие стало духовной опорой. Связало крепкими родственными узами Россию, Украину и Беларусь», - заявил глава государства, выступая перед высшим духовенством. 

Путин также назвал символичным тот факт, что для совместного празднования 1025-летия Крещения Руси в трех странах был создан объединенный организационный комитет во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Президент отметил, что «искренняя твердая вера помогала нашим предкам вместе проходить через труднейшие испытания, преодолевать невзгоды и побеждать». По его словам, подобный опыт «нравственного совершенства, культурного, общественно-политического развития стал неотъемлемой частью наследия восточного христианства, соединил прочными узами целые народы, принадлежащие к православной религиозной традиции».

«Сегодня мы можем сказать, что возрождение духовной жизни на исторических просторах Руси, включая РФ, Украину, Беларусь и все страны, в которых присутствует Русская православная церковь, не имеют прецедента в мировой истории», - подчеркнул, в свою очередь, патриарх Кирилл.

Напомним, президент России Владимир Путин 27-28 июля посетит Украину с рабочим визитом, приуроченным к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram