ГоловнаСвіт

Турецкие пограничники застрелили человека на границе с Сирией

Это не первый подобный инцидент на сирийско-турецкой границе.

Турецкие пограничники застрелили человека на границе с Сирией
архив
Фото: EPA/UPG

Турецкие пограничники застрелили одного из восьми человек, которые пытались незаконно перебраться из Турции в Сирию. Об этом сообщает 23 июля агентство Рейтер со ссылкой на турецкую армию.

По данным турецкого военного командования, группа из восьми гражданских лиц, пытавшихся пересечь сирийско-турецкую границу в турецкой провинции Хатай, в понедельник днем открыла огонь по турецким пограничникам после того, как с их стороны прозвучало звуковое предупреждение. Пограничники, следуя правилам применения огнестрельного оружия в критических ситуациях, открыли ответный огонь, убив одного из гражданских.

О национальности членов вооруженной группы, а также об их принадлежности к какой-либо группировке не сообщалось.

Инциденты на сирийско-турецкой границе не являются редкостью, однако ранее не было ни одного случая, когда турецкие военные стреляли по гражданским лицам, которые пытаются перебраться в Сирию, а не наоборот. Контрабандисты, повстанцы и сирийские беженцы часто используют провинцию Хатай в качестве перевалочного пункта, поскольку в этом месте относительно легко пересечь границу.

В настоящее время в провинции Хатай проживает большое число сирийцев, покинувших свою страну после начала гражданской войны. В общей сложности Турция приютила около 500 тысяч сирийских беженцев, а также повстанцев, воюющих за свержение президента Сирии Башара Асада. Несмотря на то, что Анкара открыто выступает в поддержку сирийской оппозиции, она отрицает, что предоставляет мятежникам оружие.

На прошлой неделе в Турции, недалеко от сирийской границы, пулеметным огнем из сирийского города Рас аль-Айн были убиты два человека. В последние дни в этом городе кипят кровопролитные бои между курдскими ополченцами и исламистами из "Фронта аль-Нусра". Тогда турецкие пограничники также ответили огнем по предполагаемой позиции нападавших.

Несмотря на то, что Турция обладает второй по численности армией в НАТО, оно не хочет действовать в одностороннем порядке против Сирии. Ранее турецкие власти раскритиковали Совбез ООН за то, что страны-члены не смог прийти к единой позиции по Сирии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram