ГоловнаСвіт

Исламисты освободили из иракских тюрем несколько сотен заключенных

В числе беглых первокурсников оказались несколько лидеров "Аль-Каиды".

Исламисты освободили из иракских тюрем несколько сотен заключенных
архив
Фото: EPA/UPG

Боевики, атаковавшие две тюрьмы в окрестностях Багдада, освободили от 500 до тысячи заключенных, в том числе нескольких лидеров "Аль-Каиды". Об этом, ссылаясь на члена комитета по безопасности и обороны парламента Ирака Швана Таха, сообщает агентство AFP.

Напомним, боевики атаковали исправительные учреждения Абу-Граиб и Таджи вечером в воскресенье, 21 июля. Бои продолжались в течение 10 часов и завершились в понедельник утром. В результате вооруженных столкновений погибли не менее 20 охранников и полицейских, еще 40 получили ранения. Погиб также 21 заключенный, еще 25 получили ранения.

По предварительным данным, боевики, атаковавшие тюрьму Таджи, подорвали у ее входа четыре заминированных автомобиля. Кроме того, в атаке были задействованы три смертника, отмечает телеканал "Аль-Джазира".

Сейчас в Багдаде продолжается операция по поиску беглых преступников.

Пока что ни одна из действующих в Ираке террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападения на тюрьмы, однако ранее о намерении освободить исламистов из заключения заявлял Филиал "Аль-Каиды", организация "Исламское государство Ирак".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram