ГоловнаСвіт

Евросоюз признал "Хезболлу" террористической организацией

В отношении ливанского движения будут введены жесткие санкции.

Евросоюз признал "Хезболлу" террористической организацией
архив

Европейский Союз 22 июля принял решение внести боевое крыло ливанского шиитского движения "Хезболла" в список террористических организаций, передает агентство Рейтер.

По данным источников агентства в дипломатических кругах, после внесения в список в отношении "Хезболлы" начнут действовать соответствующие санкции. Ранее против решения выталкивать "Хезболлу" за пределы легального поля выступала Франция, обладающая долгосрочными политическими и экономическими интересами в Ливане.

Однако, после прошлогоднего теракта в Болгарии, в организации которого София обвинила ливанских боевиков, ситуация в корне изменилась. Несмотря на то, что "Хезболла" отрицала свою причастность к теракту, многие эксперты сошлись на том, что ливанское движение осуществляет теракты на территории ЕС.

Позиция Франции по вопросу о статусе "Хезболлы" резко изменилась после участия ливанских боевиков в гражданской войне в Сирии, где они открыто выступают на стороне режима Башара Асада. Париж, поддерживающий повстанцев, выразил возмущение вмешательством ливанских исламистов в сирийский конфликт.

Признание "Хезболлы" террористической организацией предусматривает замораживание ее счетов в европейских банках, запрет въезд в страны Евросоюза для ее членов, а также возможный арест лидеров движения, если они окажутся на территории Европы.

"Хезболла" уже некоторое время считается террористической организацией в США и Израиле. Также в отношении ливанских шиитов действуют санкции, введенные богатыми арабскими страны Персидского залива, которые считают боевиков агентами Ирана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram