ГоловнаСвіт

​Исламисты убили шесть человек на Синайском полуострове

Боевики практически ежедневно совершают атаки на сотрудников сил безопасности.

​Исламисты убили шесть человек на Синайском полуострове
архив
Фото: EPA/UPG

В результате серии нападений, проведенных исламистами на Синайском полуострове в воскресенье, 21 июля, погибли шесть человек, еще 11 получили ранения. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Среди погибших оказались двое гражданских, двое военнослужащих, а также двое сотрудников полиции. Всего в течение дня боевики осуществили около десяти атак на военные и полицейские блокпосты в городах Эль-Ариш и Рафах.

По данным агентства, число жертв и атак исламистов за один отдельно взятый день стало рекордным со времени свержения президента Египта Мохаммеда Мурси.

Активность исламистов на Синайском полуострове резко возросла после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. За последние два года иностранные туристы неоднократно становились заложниками местных боевиков. Кроме того, исламисты не раз взрывали газопроводы, ведущие в Израиль и Иорданию. Обстрелу со стороны Синайского полуострова несколько раз подвергался также израильский курорт Эйлат.

С тех пор, как в ночь на 4 июля от власти был отстранен президент Мохаммед Мурси, силы безопасности на Синае практически ежедневно подвергаются атакам со стороны боевиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram