ГоловнаСвіт

Германия помогала США вести слежку в интернете

АНБ ежемесячно могло отслеживать около 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях.

Германия помогала США вести слежку в интернете
Фото: dangordonspyclub.com

Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральная служба защиты конституции Германии - ведомства, отвечающие за разведку и контрразведку в ФРГ, сотрудничали с США в рамках программ электронного шпионажа.

Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel со ссылкой на секретные документы, оказавшиеся в распоряжении его журналистов

По информации издания, немецкая служба безопасности имеет в своем распоряжении программное обеспечение для электронной разведки под названием XKeyScore, ключевой задачей которого обозначено "расширение возможностей для поддержки Агентства национальной безопасности (АНБ) США в рамках совместной борьбы с терроризмом", сообщает РИА Новости.

По данным Spiegel, АНБ ежемесячно могло отслеживать около 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях, включая переписку в интернет-чатах, использование электронной почты, а также телефонные звонки и sms-сообщения.

Напомним, ранее распространенная экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом информация о том, что американские и британские спецслужбы под предлогом противостояния террористическим группировкам осуществляли массовый контроль над телефонными разговорами и интернет-трафиком, в том числе в Германии, вызвало недовольство со стороны как официального Берлина, так и немецкой общественности. Министерство юстиции ФРГ обращалось к Великобритании с требованием разъяснить, в какой степени слежка затрагивала простых немецких граждан и на какой правовой основе она осуществлялась.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram