ГоловнаСвіт

​Австралия будет отправлять нелегалов в Папуа — Новую Гвинею

Ежегодно тысячи мигрантов гибнут на пути к австралийским берегам.

​Австралия будет отправлять нелегалов в Папуа — Новую Гвинею
Кевин Радд
Фото: vesti.kz

Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что в рамках ужесточения своей иммиграционной политики, в первую очередь против нелегальных мигрантов из Индонезии, австралийские власти будут отправлять всех нелегалов, желающих получить в стране убежище, в центры временного содержания в Папуа — Новой Гвинее. Об этом 19 июля сообщает The Australian.

Согласно соглашению, которые рад подписал с Питером О’Нилом, своим коллегой из Папуа — Новая Гвинея, все нелегалы будут замещены на острове Манус в специальном распределительном центре для беженцев. При этом Радд уточнил, что шанса осесть в Австралии не будет не то что у трудовых мигрантов, но даже у "настоящих беженцев".

"В ближайшее время наши правительства сделают все, чтобы ясно и четко донести нашу мысль до организаций по торговле людьми и теми уголовными элементами в Австралии, которые их поддерживают: те надежды на будущее, которые они внушают своим клиентам — лишь пустые обещания", - цитирует euronews слова Радда.

Как пишет агентство AFP, в обмен на размещение нелегалов Австралия будет развивать программы помощи Папуа — Новой Гвинее. Так, Канберра пообещала вкладывать деньги в систему здравоохранения и образования страны.

По замыслу австралийских властей, решение о прекращении приема беженцев сделает морские путешествия нелегалов, многие их которых погибают в процесс плавания в страну, менее опасными, и позволит предотвратить деятельность преступников. Оппозиция, однако, раскритиковала "негуманное" решение правящей партии.

Австралия является очень привлекательной для нелегалов из Индонезии и других азиатских стран, поскольку остров Рождества, который является ее частью, находится всего в 500 километрах от индонезийского острова Ява. Многие нелегалы пытаются добраться до берегов австралийского острова на самодельных лодках и часто гибнут. Так, лишь на прошлой неделе на пути к Австралии затонули два таких судна, утонули более 400 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram