ГоловнаСвіт

​Навальный. Побороли?

Оппозиционера Алексея Навального приговорили к 5 годам колонии. Утром, незадолго до того, как оказаться в автозаке на пути в СИЗО, он успел "твитнуть": "Не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет". И его сторонники решили не сдаваться.

Фото: EPA/UPG

Согласно версии обвинения, Алексей Навальный, в 2009 году, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вступил в сговор с директором "Вятской Лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым, в результате чего было похищено более 10 тысяч кубометров леспродукции, принадлежащей предприятию. Ущерб бюджету региона и был оценен в 16 млн рублей. Сам Белых, который выступал свидетелем по делу Навального, утверждал, что его бывший советник не нанес ущерба Кировской области. Подсудимые же до последнего отвергали обвинения, утверждая, что дело было сфабриковано и имеет политические мотивы. Суд таких мотивов не обнаружил.

После того, как Ленинский районный суд Кирова признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в хищении имущества компании "Кировлес" на сумму в 16 млн рублей, имя оппозиционера попало на первые полосы ведущих мировых СМИ, которые называют его едва ли не главной угрозой власти президента России Владимира Путина. Приговор осудили и в Евросоюзе. На политические мотивы суда указал и посол США Майкл Макфол. Но ситуации это не меняют: Навальный был приговорен к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей, а Офицеров - к четырем годам тюрьмы и такому же штрафу. Судья Сергей Блинов постановил взять подсудимых под стражу прямо в здании суда.

Между тем, текст приговора, зачитанного Блиновым, практически полностью дублирует обвинительное заключение, вызывает сомнения, поскольку в нем были перечислены доказательства виновности подсудимых, но не было объяснений того, откуда эти доказательства взялись и как таковыми стали.

Фото: EPA/UPG

Навальный, похоже, к обвинительному приговору был готов, о чем свидетельствует запись в его блоге от 17 июля. В связи с решением суда штаб Навального предварительного снял своего кандидата с выборов мэра Москвы. Тем не менее, глава штаба Навального Леонид Волков заявил, что агитационная кампания будет продолжаться.

Как написал в своем блоге Борис Акунин: "Пожизненное лишение выборов - вот что означает приговор не только для Навального, но для всех, кто допускал возможность изменения системы через выборы. Пока жив путинский режим, выборов не будет. Ответ на вопрос «to b. or not to b." (бойкотировать или не бойкотировать) получен. На другие вопросы тоже. У меня сегодня обычный московский день с кучей обычных московских дел. Придется отменять. Увидимся вечером".

Вскоре после ареста Навального в зале суда, в его твиттере появилось еще одно сообщение - плакат, призывающий всех сторонников оппозиционера собраться 18.07.13 в 19:00 на Манежной площади. Власти Москвы отреагировали практически сразу - пообещали пресечь народный сход на Манежной. В связи с этим сотрудники коммунальных служб тут же огородили часть Манежной площади. Блогеры же пишут о том, что на площади начали менять плитку.

Фото: twitter.com/navalny

Тем не менее, в твиттере активиста оппозиции Виталия Шушкевича появились инструкции, как вести себя на несогласованной акции: "Ни при каких обстоятельствах нельзя применять насилие. Переходить Моховую от "Националя" на Манежку — толпой, когда не будет потока машин, — написал активист Виталий Шушкевич. — В случае полностью перекрытой Манежной, отходите на Боровицкую или в Александровский сад, а не вверх к бульварам. Главное правило — в центр". Более 10 тысяч человек уже записались на созданное в Facebook мероприятие под названием "Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову". Подобные акции пройдут и в других городах России, в том числе в Санкт-Петербурге. Между тем, в Кирове и Москве полиция уже начала задерживать участников и организаторов "незаконного шествия" в поддержку Навального.

Мнения по поводу оппозиционной деятельности Навального расходятся даже в самой России, не говоря уже о международном сообществе. Многие россияне, к примеру, утверждают, что его вина была доказана - все эти мнения сводятся к "вор должен сидеть", но другие считают, что решение суда лишь усилило политическое влияние Навального, что гнев оппозиции в отношении власть имущих лишь возрастет. Даже если оппозиционер сядет в тюрьму, его деятельность - в частности, антикоррупционная кампания - оставит трещину в фундаменте правительства РФ.

Как писал в своем блоге сам Навальный, мы "Умеем вести расследования лучше, чем любые структуры, которым положено вести расследования. Умеем находить недвижимость и активы жуликов, их виды на жительство. Умеем делать, децентрализованно финансировать и выпускать газеты. Первый выпуск уже больше, чем миллионным тиражом разошёлся, значит можем и 5-10 миллионов каждые три месяца делать, если постараемся. Умеем митинги большие проводить. Умеем партии создавать. Партии настолько настоящие и пугающие власть, что они их не хотят регистрировать, несмотря на "либерализацию и уведомительный порядок". Умеем под петициями собирать 100 тысяч реальных подписей. Умеем проводить честные выборы в интернете и знаем теперь как формировать сильные предвыборные списки на основе предварительных выборов для любой избирательной кампании. Сейчас учимся организовывать тысячи волонтёров и обязательно научимся это делать. Наш штаб уже сейчас представляет собой потрясающую штуку, такое никто не делал в российской политике. Нам многие готовы помогать и мы будем бороться за ещё большую поддержку".

Сейчас Навальный и Офицеров находятся в соседних одиночных камерах в СИЗО-2 в Кирове. Депутата Госдумы Дмитрий Гудков, который в своем твиттере написал, что смог поговорить с осужденными, утверждает, что они в хорошем настроении. Теоретически, у Навального есть возможность обжаловать приговор в течение десяти дней. Но шансов на его оправдание немного, поскольку ему удалось растормошить "пчелиный улей".

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram