ГоловнаСвіт

Сегодня Нельсону Манделе исполняется 95 лет

Свой день рождения он отмечает в больничной палате.

Сегодня Нельсону Манделе исполняется 95 лет
Нельсон Мандела
Фото: finam.info

Сегодня, 18 июля, в мире отмечается день Нельсона Манделы - известного борца за права человека и первого чернокожего президента Южно-Африканской республики. Ему исполняется 95 лет.

Свой 95-й день рождения он отмечает в больничной палате, сообщает "Русская служба новостей".

"Ровно в 08:00 по местному времени ученики всех школ ЮАР хором споют "С днём рождения, Мандела!". А чтобы подчеркнуть важность его наследия для расового примирения, чернокожий президент ЮАР Джейкоб Зума передаст ключи от бюджетного жилья бедным белым семьям в одном из районов Претории", – пишет издание.

Этот день рождения африканской легенды страна планирует отпраздновать с размахом, достойным юбилейной даты: на родине Манделы будет сдан в эксплуатацию новый мост и торжественно открыта начальная школа. По всей стране пройдет акция "67 минут добрых дел" – в память о 67 годах активной политической деятельности героя борьбы с апартеидом.

Кроме того, Генеральная Ассамблея ООН объявила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в знак признания его вклада в дело мира и свободы. ЮАР проведет этот день под лозунгом: "Действуй, вдохновляй на перемены, сделай каждый день Днем Манделы!"

Напомним, Мандела был госпитализирован 8 июня в тяжелом состоянии с очередным обострением легочной инфекции. Затем пациент был подключен к аппарату искусственного дыхания. На прошлой неделе администрация президента ЮАР заявила, что национальный герой борьбы с апартеидом стал реагировать на лечение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram