ГоловнаСвіт

Навального зарегистрировали кандидатом в мэры Москвы

Оппозиционер может лишиться шансов стать градоначальником, если его осудят.

Навального зарегистрировали кандидатом в мэры Москвы
Фото: bnkirov.ru

Известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, сообщает 17 июля РИА Новости.

Соответствующее решение принял Мосгоризбирком. Навальный, однако, не явился в комиссию, чтобы лично получить удостоверение кандидата, поскольку готовится к отъезду в Киров, где проходит процесс по делу "Кировлеса".

В случае, если его осудят, оппозиционер может лишиться шансов стать мэром Москвы. Приговор по его делу будет вынесен 18 июля, после чего у защиты будет 10 дней на его обжалование. Еще 30 дней Кировскому областному суду отводится на вынесение своего вердикта.

В своей предвыборной программе, представленной первого июля, Алексей Навальный главным приоритетом назвал борьбу с коррупцией и повышение прозрачности деятельности городских чиновников. Так, в части управления городом он намерен передать ряд полномочий на муниципальный уровень, а также регулярно проводить референдумы. Навальный также пообещал, что городским службам будет запрещено нанимать нелегальных гастарбайтеров.

Навальный стал шестым претендентом на пост мэра Москвы. Одновременно с ним избирком зарегистрировал лидера "Яблока" Сергея Митрохина. Остальные кандидаты — это и.о. мэра Сергей Собянин, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, коммунист Иван Мельников и председатель "Справедливой России" Николай Левичев, которые были зарегистрированы ранее. Остальные претенденты на пост мэра не смогли преодолеть "муниципальный фильтр" - собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов (110 подписей в 110 районах). Четырем кандидатам, в том числе Навальному, часть подписей предоставил провластный Совет муниципальных образований по рекомендации Собянина. Иван Мельников сумел собрать подписи сам, однако и он обращался к депутатам от других партий, в том числе к единоросам.

Алексей Навальный в политике с 2000-х годов. В 2004 году он основал "Комитет защиты москвичей", который боролся с уплотнительной застройкой. В 2000-2007 годах Навальный был членом "Яблока", откуда был исключен за "националистическую деятельность". Наибольшую известность оппозиционер получил благодаря своим судам с крупнейшими российскими госкомпаниями с требованием раскрыть финансовые документы, а также благодаря записям о коррупции в своем блоге. На волне протестных митингов зимой 2011 года - весной 2012 года он стал считаться одним из лидеров российской оппозиции. В настоящее время Навальный является членом Координационного совета оппозиции.

Оппозиционер проходит по двум уголовным делам: о хищении продукции "Кировлеса", а также о мошенничестве при сотрудничестве с компанией "Ив Роше2. Дело "Кировлеса" рассматривается Ленинским районным судом Кирова. Дело "Ив Роше" расследует Следственный комитет России. Сам Навальный называет преследование политическим.

Выборы мэра состоятся 8 сентября 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram