ГоловнаСвіт

Власти Мексики арестовали главаря крупного наркокартеля

Лидер "Зетас" входил в список самых разыскиваемых представителей наркомафии.

Власти Мексики арестовали главаря крупного наркокартеля
архив
Фото: EPA/UPG

Власти Мексики 15 июля заявили об аресте главы наркокартеля "Зетас" Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса. Об этом сообщает агентство AFP.

По данным агентства, задержание Тревиньо в городе Нуево-Ларедо на границе с США стало результатом спецоперации при участии морской пехоты. Вместе с ним были арестованы еще два члена картеля.

Тревиньо, также известный под кличкой "Z-40", стал лидером "Зетас" после того, как в конце 2012 года его предшественник Эриберто Ласкано погиб в перестрелке с мексиканскими военными. Глава наркокартеля подозревается в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере, а также в убийствах сотен мексиканцев и мигрантов из стран Центральной Америки, отмечает агентство AP.

Арест Тревиньо стал одним из крупнейших на данный момент достижений президента Энрике Пеньи Ньето, заступившего на этот пост в конце 2012 года, в борьбе с наркотрафиком. За время президентства его предшественника, экс-президента Фелипе Кальдерона, были арестованы или убиты около 20 человек из списка наиболее разыскиваемых представителей наркомафии, состоящего из 37 позиций.

Вместе с тем, в 2006-2012 годах жертвами войн между наркокартелями в Мексике стали около 70 тысяч человек.

Картель "Зетас" был основан бывшими военнослужащими и считается одной из наиболее влиятельных преступных организаций в Мексике. Группировка славится также своей жестокостью. Ранее "Зетас" был боевым крылом другого крупного картеля - "Гольфо", но в 2010 году между ними произошел раскол, спровоцировавший кровопролитную войне между группировками на севере Мексики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram