ГоловнаСвіт

Власти Бангладеш приговорили лидера исламистов к пожизненному заключению

Сторонники исламистов обвиняют правительство в расправе с политическими оппонентами.

Власти Бангладеш приговорили лидера исламистов к пожизненному заключению
архив
Фото: EPA/UPG

В Бангладеш военный трибунал приговорил лидера исламистской партии "Джамаат-и-Ислами" Гулама Азама к пожизненному заключению. Об этом 15 июля сообщает агентство Рейтер.

91-летний лидер исламистов был признан виновным по обвинению в подготовке заговора, подстрекательстве и соучастии в геноциде и преступлениях против человечности во время войны 1971 года за независимость от Пакистана.

Тем временем по всей стране продолжаются стычки между его сторонниками и полицией. Сторонники "Джамаат-и-Ислами" обвиняют правительство в расправе с политическими оппонентами, а суд - в предвзятости. Правящая партия "Лига Авами", однако, отвергает все обвинения оппозиционеров. Вместе с тем правительство подвергается критике со стороны международных правозащитных групп, которые обвиняют его в неспособности придерживаться норм международного права.

Правительство Бангладеш в 2010 году инициировало расследование преступлений против человечности во время войны за независимость от Пакистана 1971 года. На скамье подсудимых оказались противники отделения, которые сотрудничали с пакистанскими властями. По официальным данным, в военных действиях 1971 года погибли более трех миллионов человек.

С января 2013 года военный трибунал уже вынес пять приговоров исламистам в рамках этого расследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram