ГоловнаСвіт

В Ираке в серии терактов погибли 30 человек

Смертники атаковали ряд мероприятий.

В Ираке в серии терактов погибли 30 человек
Фото: EPA/UPG

Более 30 человек погибли сегодня в Ираке в результате серии терактов и атак боевиков.

По данным иракских СМИ, 15 сотрудников силовых структур были убиты вооруженными экстремистами во время атак на их патрули на трассе между городами Эль-Хадита и Байджи, примерно в 200 км к западу от столицы. Большинство жертв - охранники нефтяных объектов страны, пишет ИТАР-ТАСС.

Еще пять человек погибли и 15 пострадали в четверг, когда смертник подорвал себя во время траурной церемонии в районе города Баакуба - административного центра провинции Дияла. На юге столицы в квартале Эд-Дора у полицейского КПП взлетел на воздух заминированный автомобиль - трое убитых и семь раненых.

Кроме того, в 15 км от города Рамади в районе Эль-Джазира смертник протаранил блокпост полиции. Жертвами этой вылазки стали трое силовиков и еще четверо получили ранения. В Туз-Хурмату была подорвана начиненная взрывчаткой машина. Этот теракт, в котором были практически полностью разрушены 12 домов и сгорели четыре автомобиля, унес жизни шести человек, еще восемь пострадали.

Как заявляют представители иракских властей, в страну в последнее время просочились несколько групп сирийских боевиков, которые планируют осуществить серию терактов во время священного для мусульман месяца поста Рамадан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram