ГоловнаСвіт

Британия опровергла существование собственного "списка Магнитского"

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил эту информацию.

Британия опровергла существование собственного "списка Магнитского"
архив

Британский министр по делам иммиграции Марк Харпер заявил, что у Британии нет собственного "списка Магнитского" — перечня имен 60 россиян, которые могут быть причастны к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и которым запрещено выдавать британские визы. Об этом 10 июля сообщает The Daily Telegraph.

По словам Харпера, СМИ некорректно интерпретировали ранее сделанное им заявление, которые восприняли как указание на то, что в стране существует свой "список Магнитского". Министр озвучил свою новую позицию в письме редактору британской парламентской газеты Hansard. Из письма следует, что в британском правительстве знают о том, что некоторые лица были причастны к аресту и смерти Магнитского, передает "Голос России". Но любой запрос на получение визы рассматривается по факту получения заявки в индивидуальном порядке.

"Мы не принимаем решений о том, разрешать ли въезд в страну, гипотетически", — отметил политик.

Слова британского министра подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров, заявивший, что Лондон не уведомлял Москву о существовании списка лиц, которым запрещен въезд в связи с делом Магнитского, передает РИА Новости. По его словам, "власти Соединенного королевства неоднократно подчеркивали, что они каких-либо подобных списков вести не собираются".

Напомним, Сергей Магнитский, сотрудник британского инвестиционного фонда Hermitage Capital, был арестован в ноябре 2008 года. Российские власти подозревали его в причастности к уклонению от уплаты налогов. Коллеги Магнитского, однако, утверждали, что он раскрыл масштабную схему хищения денег из бюджета, за что он и был арестован. Юрист скончался в СИЗО в ноябре 2009 года.

Создателем "списка Магнисткого" из 60 имен стал сенатор Бенджамин Кардин. Однако в итоговую открытую часть списка вошли лишь 18 имен лиц, чья связь со смертью Магнитского, по данным Вашингтона, подтверждается "неопровержимыми и весомыми доказательствами". В декабре 2012 года президент США Барак Обама подписал "Закон Магнитского", который вводил санкции против фигурантов списка. А в апреле список вошедших в него лиц был опубликован.

В ответ Россия приняла "Закон Димы Яковлева", который запрещает американским гражданам усыновлять российских сирот, вводит запрет на работу в России американских некоммерческих организаций, а также накладывает ограничения на работу российских НКО: теперь их не сможет возглавлять американский гражданин. Кроме того, закон предусматривает запрет на въезд в РФ для граждан США, которые допустили нарушения прав человека в отношении россиян. Их активы на территории РФ подлежат аресту. Список "невъездных" будет составлять МИД РФ. При этом фамилии американцев обнародованы не будут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram