ГоловнаСвіт

​Движение "Талибан" закрыло свое представительство в Катаре

США и Афганистан раскритиковали талибов

​Движение "Талибан" закрыло свое представительство в Катаре
Катар
Фото: www.infoneticsresearch.com

Исламистское движение "Талибан" закрыло свое представительство в Катаре в знак протеста против требований США снять со здания табличку с надписью "Исламский эмират Афганистан". Об этом 9 июля сообщил американский телеканал CBS.

Телеканал со ссылкой на источники передает, что это, вероятно, временная акция протеста, и в скором времени работа представительства будет возобновлена.

Ранее недовольство этой же табличкой на здании представительства выразил президент Афганистана Хамид Карзай, раскритиковавший также решение "Талибана" поднять над зданием белый флаг с черной арабской вязью, использовавшийся в качестве флага Исламского эмирата Афганистан.

В Катаре должны пройти переговоры о мирном урегулировании в Афганистане. В Вашингтоне и Катаре считают, что формат переговоров позволяет талибам использовать только обозначения вроде "Политическое отделение движения "Талибан".

Исламский эмират Афганистан существовал на территории современной республики Афганистан в 1996-2001 гг. Тогда страной правило движение "Талибан", которое за эти годы взяло под свой контроль около 90% и вытеснило оппозиционный "Северный альянс" в приграничную провинцию Бадахшан. В период правления исламистов в стране действовали нормы шариата, однако после начала американской военной операции в Афганистане талибы были отстранены от власти.

Напомним, впервые о переговорах между властями США, Афганистана и представителями "Талибана" стало известно в середине июня. Переговоры связаны с выводом основного контингента войск НАТО их страны в 2014 году, а также с опасениями, что после этого афганские силы безопасности не справятся с обеспечением безопасности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram