ГоловнаСвіт

Еврейских женщин закидали яйцами во время молитвы у Стены Плача

Движение "Женщины Стены" продолжает борьбу за гендерное равенство в религиозной практике.

Еврейских женщин закидали яйцами во время молитвы у Стены Плача
архив
Фото: Макс Левин

Несколько тысяч ультраортодоксальных евреев помешали активисткам либерального движения "Женщины Стены" молиться у Стены Плача в Иерусалиме. Об этом 8 июля сообщает агентство Рейтер.

Пресс-секретарь израильской полиции Микки Розенфельд сказал, что сотрудники правоохранительных органов сопроводили членов и сторонников "Женщин Стены" к месту недалеко от стены Плача, "чтобы избежать несчастных случаев".

Представитель женского движения, которое борется за обеспечение гендерного равенства в религиозной практике, в частности добивается права молиться рядом с мужчинами у священной для евреев Стены Плача, назвала случившееся шагом назад. В апреле суд постановил, что женщины могут молиться в этом священном месте в Старом городе Иерусалима в молитвенном покрывале (талите), которое традиционно могут носить исключительно мужчины.

Этот и другие инциденты у Стены Плача подчеркивают разногласия между светским большинством Израиля и политически влиятельными ортодоксальными группами, которые традиционно ограничивают роль женщин в молитве. В настоящее время такие институты, как брак, развод и похороны контролируются раввинами.

Согласно специальному подзаконному акту от 2001 года, женщинам запрещено совершать у Стены Плача религиозные обряды, которые ортодоксальный иудаизм предписывает проводить мужчинам. Так, закон запрещает женщинам читать свитки Торы, повязывать тфилин, надевать талит и трубить в шофар. Для женщин у Стены Плача отведено отдельное, отгороженное забором пространство, которое примерно вчетверо меньше мужской "половины".

"Впервые за 25 лет мы не смогли достичь площади перед стеной. Нам помешала полиция. А это наше право", - заявила Шира Прюс, пресс-секретарь женского движения.

Из-за этого 3000 активистов "Женщин Стены" вынуждены были начать молитву приблизительно в 50 метрах от обычного места. Некоторые ортодоксальные евреи, в том числе женщины, бросали в группу яйца и проклинали ее и полицию. По словам Розенфольда, были арестованы четыре ультраортодокса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram