ГоловнаСвіт

Иран раскритиковал армию Египта за вмешательство в политику

Тегеран считает вмешательство армии в политику неприемлемым.

Иран раскритиковал армию Египта за вмешательство в политику
архив
Фото: EPA/UPG

Иран назвал действия египетской армии, отстранившей от власти президента Мохаммеда Мурси, "неприемлемыми", подчеркнув, что Израиль и Запад не хотят, чтобы Египет был сильным государством. Об этом 8 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря иранского МИДа.

В прошлый четверг, когда Мурси был отстранен от власти, Аббас Аракчи, пресс-секретарь иранского внешнеполитического ведомства, отреагировал гораздо спокойнее, чем сейчас. Тогда он просто призвал выполнить "законные требования" египетского народа.

В 2011 году официальный Тегеран приветствовал свержение президента Хосни Мубарака в результате революции. Тогда иранские власти, вдохновленные собственной революцией 1979 года, назвали происходящее "исламским пробуждением". Ожидалось, что после победы Мурси на президентских выборах в 2012 году страны наладят дипломатические отношения.

Тем не менее, в настоящее между странами остаются серьезные разногласия. Так, например, шиитский Иран в сирийском конфликте выступает на стороне президента Башара Асада, а Египет, большую часть населения которого составляют мусульмане суннитского толка, призывает к свержению Асада.

"Важно уделить внимание законным стремлениям египетского народа. Тем не менее, военная интервенция в политику неприемлема и является причиной для беспокойства", - заявил Аракчи.

Он также предостерег военных от дальнейшего разделения египетского общества: "Конечно, к этому причастны и иностранные силы, а Западу и сионистскому режиму (Израилю) не нужен сильный Египет".

Напомним, утром 8 июля жертвами стрельбы у штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире, где, предположительно, содержится Мохаммед Мурси, стали более 50 его сторонников. Представители армии утверждают, что вооруженная группа попыталась штурмовать здание, поэтому в ответ солдаты вынуждены были открыть огонь.

Этот инцидент осудил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Он назвал случившееся "резней" и призвал к нормализации ситуации в Египте. Ранее Давутоглу назвал отстранение Мурси от власти "неприемлемым переворотом".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram