ГоловнаСвіт

Египетские исламисты похитили двух солдат

Прокуратура решила закрыть офис Партии свободы и справедливости в Каире.

Египетские исламисты похитили двух солдат
архив
Фото: EPA/UPG

Сторонники отстраненного от власти президента Египта Мохаммеда Мурси взяли в заложники двух солдат, однако вскоре пленники бежали. Об этом 8 июля сообщает агентство AFP.

По данным агентства, исламисты затолкали солдат в свой автомобиль, после чего заставили их через громкоговоритель критиковать военное руководство страны, в ночь на 4 июля сместившее Мурси. Сообщается, что один из из солдат был сильно избит. При этом похитители записали его выступление на видеокамеру. О том, как заложникам удалось бежать, не сообщается.

Между тем, египетская прокуратура приказала закрыть каирский офис Партии свободы и справедливости - политического крыла исламистского движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является Мурси. Ранее в помещении, занимаемом партией, было найдено оружие.

Утром 8 июля политическое крыло "Братьев" призывало к восстанию против временного руководства страны. Ранее в понедельник военные разогнали акцию сторонников экс-президента, проходившую у штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире, где, предположительно, находится Мурси. По последним данным, жертвами столкновение между военными и демонстрантами стал 51 человек, отмечает агентство Рейтер.

"Братья-мусульмане" утверждают, что военные открыли огонь по протестующим во время утренней молитвы. Однако свидетели этих событий утверждают, что стрельбу открыла группа неизвестных в гражданской одежде. Египетские власти уже извинились за гибель исламистов.

Напомним, Мохаммед Мурси был свержен и заключен под стражу в ночь на 4 июля, после массовых акций протеста недовольных политикой президента, направленной на исламизацию и укрепление полномочий главы государства, а также его неспособностью решить экономические проблемы. Вместо Муpси временным президентом Египта был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram