ГоловнаСвіт

​Турецкие власти открыли доступ в парк "Таксим Гези"

Вечером оппозиционеры планируют провести в парке акцию протеста.

​Турецкие власти открыли доступ в парк "Таксим Гези"
Площадь Таксим
Фото: EPA/UPG

Утром понедельника, 8 июля, состоялась церемония открытия обновленного парка "Таксим Гези" в центре Стамбула, ставшего центром антиправительственных демонстраций в прошлом месяце. Об этом 8 июля сообщает агентство Рейтер.

Турецкое оппозиционное движение "Солидарности с Гези" уже вечером в понедельник намерено провести в парке акцию протеста. Мероприятие начнется в 19:00 по местному времени.

Гези был закрыт для турков с 15 июня, когда турецкая полиция вытеснила оттуда активистов оппозиции, протестовавших против премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. С тех пор и до настоящего времени в парке велись работы по облагораживанию.

В церемонии открытия принял участие мэр Стамбула Хусейн Авни Мутлу, заявивший, что теперь парк выглядит гораздо лучше прежнего. Он также предостерег оппозицию от проведения новых акций протеста.

"Блокирование парков, их превращение в места для демонстраций, закрытия доступа туда для детей, пожилых граждан и всех желающих превращают этот вопрос в проблему с безопасностью, - мы этого никогда не позволим", - сказал он.

Напомним, 3 июля Турецкий суд запретил застройку площади Таксим. Это позволило устранить повод к массовым антиправительственным протестам, продолжавшимся по всей стране с конца мая по середину июня. Тогда в столкновениях с полицией погибли четыре человека, около 7,5 тысяч человек пострадали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram