ГоловнаСвіт

Турецкий суд запретил застройку площади Таксим

Турецкая оппозиция восприняла решение суда как свою победу.

Турецкий суд запретил застройку площади Таксим
Площадь Таксим
Фото: EPA/UPG

Турецкий суд 3 июля запретил перестройку стамбульского парка Гези и прилегающей к нему площади Таксим, сообщает агентство Рейтер.

Благодаря этому был устранен повод к массовым антиправительственным протестам, продолжавшимся по всей стране с конца мая по середину июня.

Турецкая оппозиция восприняла решение суда как свою победу, поскольку премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно обещал осуществить свои планы по перестройке парка. Вместе с тем, он говорил, что намерен дождаться решения суда по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что власти Стамбула планируют провести городской референдум о судьбе парка, спровоцировавшего общенациональные акции протеста.

Напомним, после жестокого разгона полицией мирной акции протеста 30 мая, требования прекратить перестройку парка переросли в политические: демонстранты требовали отставки Эрдогана, которого обвинили в авторитаризме и исламизации страны. В последующих беспорядках, охвативших всю страну, погибли четыре человека, около 4500 получили ранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram