ГоловнаСвіт

Осужденный в КНДР американец призвал США обеспечить его освобождение

В настоящее время он отбывает 15 лет в северокорейской тюрьме.

Гражданин США Бэй Чжу Хо (Кеннет Бэй), в начале мая приговоренный в КНДР к 15 годам принудительных работ, призвал американские власти обеспечить его освобождение, сообщает 3 июля агентство Рейтер.

Из интервью с 44-летним американцем, которое было передано в распоряжение CNN японской газетой Choson Sinbo, следует, что Кеннет Бэй, которого обвиняют в "подрывной пропагандистской деятельности с целью свержения правительства народной республики", заявил, что терпеливо переносил все тяготы и лишения, несмотря на плохое состояние здоровья.

"Я надеюсь, что Северная Корея простит меня, а США будут усерднее добиваться моего освобождения. Я прошу их помощи. Я знаю, что сделанное мной нелегко простить, но надеюсь, что вскоре снова смогу оказаться со своей семьей", - заявил Бэй в интервью, размещенном на сайте CNN.

По его словам, он надеялся попасть домой ко Дню независимости США, 4 июля. В этот же день отцу Бэя исполняется 70 лет.

"Я надеялся, что проблема будет разрешена к концу июня", - сказал Бэй, который также рассказал, что восемь часов в сутки работает в трудовом лагере, где люди, несмотря ни на что, внимательны к нему.

Бэй был арестован 3 ноября прошлого года в северокорейском городе Расон, куда пытался провезти литературу антиправительственного содержания. Среди выдвинутых против него обвинений было "оскорбление достоинства высшего руководства КНДР". Во время суда в мае он полностью признал свою вину и не изъявил желания обжаловать приговор. Тогда представитель Верховного суда КНДР, заявил, что, учитывая чистосердечное признание, суд приговорил американца к 15 годам принудительных работ за преступление, которое карается в Северной Корее смертной казнью или пожизненным заключением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram