ГоловнаСвіт

​Египетская оппозиция призвала армию спасти страну от "безумного" Мурси

В среду, 3 июля, истекает срок действия ультиматума, предъявленного военными политикам страны.

​Египетская оппозиция призвала армию спасти страну от "безумного" Мурси
Мохаммед эль-Барадей
Фото: EPA/UPG

Оппозиционная партия Национальный фронт спасения, возглавляемая лауреатом Нобелевской премии мира Мохаммедом эль-Барадеем, в среду призвала армию действовать во имя спасения жизней египтян, которые подвергаются опасности из-за того, что президент Мохаммед Мурси "сошел с ума" и инициировал гражданскую войну в Египте.

Об этом сообщает 3 июля агентство Рейтер.

"Мы просим армию защитить души египтян, поскольку Мурси сошел с ума и подстрекает египтян к кровопролитию", - заявил Барадей.

Между тем, как сообщает BBC News, Высший совет вооруженных сил Египта 3 июля объявил, что армия готова "пролить свою кровь" для защиты страны от любого "террориста, радикала или дурака".

Ранее Мурси выступил с телеобращением к народу, в котором он категорически отказался уходить в отставку, настаивая на своей легитимности. При этом Мурси несколько раз подчеркнул, что готов "пожертвовать собственной жизнью" ради сохранения этой легитимности. По его словам, любая попытка сместить его может обернуться масштабным кровопролитием.

В среду, 3 июля, истекает срок действия ультиматума, предъявленного генералами всем политикам страны. Армия потребовала, чтобы они договорились между собой и положили конец противостоянию сотен тысяч демонстрантов на улицах Каира и других городов. В обратном случае военные намерены взять ситуацию под свой контроль, назначить переходный совет, приостановить действие конституции и провести новые выборы.

В настоящее время на каирских улицах находится около 200 тысяч сторонников Мурси, которые, по их словам, готовы защищать его ценой своей жизни.

Эскалация конфликта между президентом, армией и оппозицией продолжается с 30 июня. Пока ни одна из сторон не демонстрирует готовности пойти на уступки. В ночь на 3 июля в Каире продолжались столкновения между сторонниками и оппонентами Мурси, жертвами которых стали 23 человека. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram