ГоловнаСвіт

В Португалии углубляется политический кризис

Португальский премьер опасается отставки министров.

В Португалии углубляется политический кризис
архив
Фото: EPA/UPG

Два министра в правительстве Португалии намерены подать заявления об отставке, что может углубить политический кризис и сорвать отказ Лиссабона от получения международной финансовой помощи. Об этом 3 июня сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Португальские газеты сообщают, что подать прошения об отставке готовы министр сельского хозяйства Ассункао Кристас и министр социального обеспечения Педро Мота Соареш. Накануне в отставку подал их однопартиец, глава МИД Потругалии, лидер партии христианских демократов "Социально-демократический центр - Народная партия" (СДЦ-НП) Паулу Порташ.

В связи с этим резким падением основных индексов открылись в среду торги на бирже Лиссабона. PSI 20 потерял 6%, котировки португальских банков упали более чем на 10%.

Премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью отказался принять отставку Порташа, объяснив это тем, что она может спровоцировать политическую нестабильность в стране.

О причинах, побудивших Порташа подать в отставку не сообщается. Однако, по данным газеты "Публико", это решение связано с недовольством главы МИДа назначением на пост министра финансов Марии Луиш Альбукерке после отставки Витора Гашпара. СДЦ-НП расценивает этот как отказ премьер-министра внести изменения в экономическую политику правительства.

Без СДЦ-НП правоцентристское правительство Коэлью потеряет свое большинство.

По данным газеты Diario де Noticias, позже в среду состоится встреча верхушки СДЦ-НП, после чего Порташ выступит с заявлением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram