ГоловнаСвіт

Мубарак призвал Мурси уйти в отставку

Экс-президент Египта считает масштабы протестов значительно больше, чем в 2011 году.

Мубарак призвал Мурси уйти в отставку
Мубарак
Фото: http://obozrevatel.com/

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, ушедший в отставку в результате народного восстания в 2011 году, призвал действующего главу государства Мохаммеда Мурси последовать своему примеру. Об этом сообщает 2 июля телеканал "Аль-Арабия".

По словам Мубарака, масштаб протестов против Мурси значительно превосходит то, с чем он сам столкнулся в 2011 году, поэтому президент должен покинуть свой пост "во имя народа Египта". Он также отметил, что принял решение отказаться от власти, чтобы не допустить кровопролития, хотя к тому моменту занимал пост президента уже более 30 лет.

В настоящее время Хосни Мубарак находится под арестом. Его обвиняют в совершении многочисленных преступлений, в числе которых убийство демонстрантов во время революции 2011 года. Состояние здоровья не позволяет Мубараку долго находится в камере, поэтому значительную часть времени он проводит на больничной койке, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

Напомним, Хосни Мубарак объявил о своей отставке в феврале 2011 года, после многочисленных протестов и давления со стороны вооруженных сил. Сейчас действующий президент Египта Мохаммед Мурси оказался в аналогичной ситуации, однако он, тем не менее, намерен оставаться у власти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram