ГоловнаСвіт

Европарламент лишил Марин Ле Пен неприкосновенности

Лидер Национального Фронта Франции пользуется популярностью среди многих французов.

Европарламент лишил Марин Ле Пен неприкосновенности
Марин Ле Пен
Фото: pravdoiskatel77.livejournal.com

Европейский парламент 2 июля большинством голосов принял решение о снятии депутатской неприкосновенности с лидера Национального Фронта Франции Марин Ле Пен, сообщает агентство AFP.

Таким образом парламентарии удовлетворили запрос французских правоохранительных органов, которые подозревают Ле Пен в подстрекательстве к расовой ненависти. О реакции Марин Ле Пен на решение коллег по Европарламенту пока не сообщается.

Ранее лидер правой партии называла себя диссидентом, которого пытаются преследовать за свободное выражение своих убеждений. Ле Пен также утверждала, что не боится суда, поскольку с легкостью докажет свою невиновность.

Французская прокуратура открыла дело против Ле Пен в 2011 году. Основанием для этого послужили ее заявления, сделанные в Лионе годом ранее. Тогда она сравнила зрелище мусульман, массово молящихся на улицах французских городов, со сценами нацистской оккупации Франции в начале 1940-х. При этом политик сказала: "Сначала у нас стало расти число женщин в платках, им на смену пришли паранджи, а сейчас уже улицы заполнены молящимися мусульманами. Об этом надо честно сказать. Это оккупация. Без танков и солдат, но оккупация. И люди от нее страдают".

После протестов сторонников Ле Пен в 2011 году власти Парижа запретили массовые молитвы на улицах. Вскоре был одобрен закон, запрещающий появляться в общественных местах в никабах, которые полностью скрывают лицо человека.

Марин Ле Пен, дочь основателя Национального Фронта Жана-Мари Ле Пена, является постоянным объектом нападок со стороны европейских левых, которые называют ее взгляды на вопросы нелегальной иммиграции и межкультурных отношений слишком радикальными. Ее не любят также в европейских бюрократических структурах, поскольку она не раз ставила под сомнение необходимость тесной европейской интеграции, выступая за сохранение французского суверенитета и идентичности.

Вместе с тем, ее идеи пользуются популярностью во Франции. Так, на последних президентских выборах в первом туре она набрала около 18% голосов избирателей, что позволило занять ей третье место.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram