ГоловнаСвіт

В Мали создан миротворческий контингент ООН

Условия перемирия между малийскими властями и повстанцами пока не были выполнены.

В Мали создан миротворческий контингент ООН
архив
Фото: EPA/UPG

ООН создала в Мали миротворческий контингент MINUSMA, основой которого стали уже находившиеся в стране 6000 иностранных военнослужащих из Западной Африки. Об этом 1 июля сообщает BBC.

По данным агентства AFP, теперь французские войска должны передать контроль за обеспечением безопасности в Мали миротворческому контингенту. В свою очередь, французские войска, которые находятся в Мали с января, начнут покидать страну.

Ожидается, что уже к декабрю 2013 года миротворческий контингент ООН будет насчитывать 12640 человек. Французские войска, напротив, будут выводиться из Мали.

Одной из первых задач миротворцев станет обеспечение безопасности на севере страны, где в течение долгого времени были сильны позиции повстанцев-туарегов. Это позволит провести назначенные на 28 июля президентские выборы в Мали. Действующий президент Дионкунда Траоре и члены его правительства участвовать в выборах не будут.

В июне власти Мали подписали соглашение о перемирии с повстанцами-туарегами. Этот договор предусматривает возврат города Кидал на севере страны под контроль малийских войск, однако пока что город по-прежнему занимают повстанцы.

Напомним, Франция отправила войска в Мали в январе 2013 года, после того, как повстанцы-туареги вместе с их союзниками-исламистами установили контроль над севером страны и продвинулись к ее столице Бамако. Хотя в скором времени правительственные войска и французские военнослужащие восстановили контроль над основными городами, повстанцы продолжают вести партизанскую войну.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram