ГоловнаСвіт

Саудовская Аравия призывает ЕС вооружить сирийских повстанцев

Франция и Британия могут предоставить боевикам сирийской оппозиции оружие уже после 1 августа.

Саудовская Аравия призывает ЕС вооружить сирийских повстанцев
архив
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Саудовская Аравия, выступающая против сирийского президента Башара Асада, призвала Евросоюз последовать по стопам США и вооружить сирийских повстанцев. Об этом сообщает 1 июля агентство Рейтер.

В конце мая министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о продлении экономических и финансовых санкций против Сирии на один год. Однако вопрос отмены эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам расколол Совет ЕС: министрам не удалось выработать общую позицию по этой проблеме. Таким образом, они фактически санкционировали возможность поставок вооружения повстанцам.

При этом страны-члены ЕС могут самостоятельно решать вопрос о поставках оружия в Сирию. Вместе с тем, Великобритания и Франция, которые требовали снятия эмбарго, заявили, что не станут вооружать сирийских повстанцев до 1 августа. К это времени, после консультаций с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, Совет ЕС обсудит вопрос отмены эмбарго.

"Сирийская оппозиция сражается не только с нелигитимным режимом, но и с иностранными оккупантами", - заявил министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал на министерской встрече ЕС-ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива) в Бахрейне, состоявшейся накануне. В частности, он подразумевал ливанское шиитское движение "Хезболла", которое в последние месяцы сражается на стороне сирийской армии.

"Королевство Саудовская Аравия ссылается на резолюцию ЕС о снятии запрета на вооружение сирийской оппозиции, и призывает к осуществлению настоящей резолюции в свете сегодняшних реалий в Сирии", - заявил Сауд аль-Фейсал.

Военные достижения правительственных сил Башара Асада, участие "Хезболлы" в борьбе с сирийскими повстанцами, а также доказательства применении химоружия в Сирии привели к тому, что США пообещали повстанцам военную помощь. Согласно данным New York Times, поставки вооружений, которые будут координироваться ЦРУ, могут включать в себя противотанковое оружие.

Саудовская Аравия и Катар - две арабские страны, которые наиболее активно выступают в поддержку сирийских повстанцев-суннитов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram