ГоловнаСвіт

В Аризоне погибли 19 пожарных

Власти охваченного огнем штата обратились за поддержкой к федеральным властям.

В Аризоне погибли 19 пожарных
архив

В американском штате Аризона 19 пожарных погибли в борьбе с лесным пожаром. Об этом сообщает 1 июля агентство Рейтер.

Согласно заявлению местных властей, огненная стихия разрушила десятки домов и спровоцировала эвакуацию двух небольших городков - Ярнелла и Прескотта - к северо-западу от столицы штата, Феникса.

Кроме того, из заявления следует, что это рекордное для Аризоны число жертв при тушении лесных пожаров, а также рекордное число погибших в одном инциденте пожарников за последние 80 лет на уровне всей страны. Согласно записям Национальной ассоциации противопожарной защиты США, последний подобный инцидент произошел в 1933 году, когда 29 человек погибли сражаясь с огнем в Гриффит-парке в Лос-Анджелесе.

По словам Арта Моррисона из аризонской комиссии по лесному хозяйству, погибшие были членами специально обученной команды "быстрого реагирования" - ударного отряда сил пожаротушения. Они погибли в воскресенье днем, когда их настигло быстро движущееся пламя. При этом некоторые из них были найдены в специальных укрытиях, созданных для того, чтобы в безвыходной ситуации переждать, пока огонь стихнет.

Начальник пожарной службы городка Прескотт Дэн Фраиджо сказал, что команда пожарная "быстрого реагирования" состояла из 20 человек, и один пожарник все же сумел выжить. О его состоянии ничего не сообщается.

Площадь пожара, возникшего возле населенного пункта Ярнелл, оценивается в две тысячи акров (800 гектаров). Власти Аризоны обратились за поддержкой к федеральным властям, прибытие помощи ожидается в понедельник утром.

Причина возникновения огня пока не была установлена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram