ГоловнаСвіт

Жертвами сирийского конфликта стали более 100 тысяч человек

Правозащитники подчеркивают, что враждующие стороны часто скрывают информацию о числе погибших.

Жертвами сирийского конфликта стали более 100 тысяч человек
архив

Более чем 100 тысяч человек погибли за время гражданской войны в Сирии, продолжающейся с марта 2011 года. Об этом сообщает 26 июня агентство Рейтер со ссылкой на международную мониторинговую группу.

По данным базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), который в сирийском конфликте выступает на стороне оппозиции, число в 100 тысяч включает в себя 18 тыс. убитых боевиков и около 40 тыс. солдат и членов военизированных группировок, сражающихся на стороне Асада. Остальные жертвы - мирное население.

При этом в SOHR подчеркивают, что жертв противостояния между сторонниками и противниками президента Башара Асада может быть вдвое больше. В центре мониторинга объясняют, что такое предположение связано с тем, что обе стороны конфликта часто скрывают информацию о числе погибших.

Напомним, в последний раз данные о жертвах конфликта в Сирии были озвучены в начале июня. Тогда Управление Верховного комиссара (УВКБ) ООН по правам человека сообщило, что по состоянию на конец число погибших превысило отметку в 93 тысячи человек .

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram