ГоловнаСвіт

​Россия. Заставить молчать

В Екатеринбурге проходят слушания по делу известной на Урале журналистки Аксаны Пановой. Бывшего шеф-редактора информагентства URA.Ru обвиняют по нескольким эпизодам: вымогательство, хищение средств, злоупотребление полномочиями. Но обвинения, похоже, диктуются мотивами не юридическими, но политическими.

Фото: www.ura.ru

Предыстория такова. Информационное интернет-агентство "Ура.ру", специализирующееся на новостях Уральского федерального округа и Пермского края, было основано в далеком 2006 году.

Впервые российские СМИ активно заговорили об "Ура.ру" в 2009 году, когда стало известно, что интернет-агентство может быть закрыто за экстремизм. Как выяснилось, в 2008 году Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла редакции агентства два предупреждения по поводу признаков экстремизма. При этом чиновники обнаружили признаки экстремизма не в материалах издания, но в комментариях читателей к этим материалам. Несмотря на то, что комментарии были удалены, а сотрудники МВД и ФСБ зачем-то провели безуспешный поиск признаков экстремизма в редакционных материалах, кассационная жалоба URA.Ru к Роскомнадзору о незаконности выданных агентству предупреждений была отклонена. Таким образом, Роскомнадзор получил право закрыть интернет-ресурс, которым, тем не менее, не воспользовался.

В сентябре 2010 года сайт URA.Ru подвергся DDoS-атаке. Уральские провайдеры отреагировали на это отключением информагентства от каналов связи, ссылаясь при этом на технические неполадки. Кроме того, редакцию предупредили об отключении электроснабжения в связи с неуплатой долгов. Редакция "Ура.ру" объяснила действия провайдеров нежеланием шеф-редактора Аксаны Пановой идти на компромисс с местными властями, которые не раз предлагали ей поменять редакционную политику, подчеркивая, что в обратном случае у сайта могут возникнуть проблемы. Вскоре работа сайта восстановилась, но DDoS-атаки не прекратились.

Редакция "Ура.ру", в свою очередь, продолжала борьбу с коррупцией и неэффективностью в полиции Екатеринбурга, в связи с чем в конце 2010 - начале 2011 года у Пановой возник нешуточный конфликт с начальником ГУ МВД по Свердловской области, генерал-лейтенантом полиции Михаилом Бородиным. Журналистка утверждала, что Бородин, который приехал в Екатеринбург из Москвы, пытается навести в городе московские порядки.

Фото: ekaterinburg.bezformata.ru

В ноябре 2011 года австрийская компания BF TEN Holding GmbH за $5 млн купила у Пановой 51% акций ООО "Ура.ру". Впрочем, позже выяснилось, что компания австрийская лишь по документам, а на самом деле принадлежит двум тюменским бизнесменам - Алексею Боброву и Артему Бикову, владельцам нескольких энергетических предприятий на Урале, в Сибири и в Москве. Тогда сама Панова отзывалась о новом инвесторе с нескрываемым энтузиазмом. Позже в интервью "Ленте.ру" Панова сказала, что партнерство было вынужденным и связано было с тем, что перед федеральными выборами шла зачистка информационного поля: отключения света, DDoS-атаки и прочее.

В конце мая 2012 года на пост губернатора Свердловской области был назначен Евгений Куйвашев. Сперва редакция "Ура.ру" установила с Куйвашевым хорошие отношения, но несколько критических публикаций в адрес Куйвашева, - и отношение губернатора к Пановой в корне изменилось. Так, Куйвашев требовал не писать о действующем в Екатеринбурге фонде "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, с которым у Пановой был роман (осенью 2012 года у Аксаны и Евгения должен был родиться ребенок), а потому главред наотрез отказалась выполнять эти требования. Напряженность росла. Помимо того, по информации Пановой, Куйвашев пообещал передать "австрийским" бизнесменам Боброву и Бикову контроль над предприятием "Облкоммунэнерго". При этом было озвучено одно условие: "Ура.ру" станет лояльным власти СМИ.

Панова и Ройзман
Фото: stringer-news.com
Панова и Ройзман

Деятельность фонда "Город без наркотиков" в Екатеринбурге - это отдельная история, которая также заслуживает внимания. Фонд действует в городе с 1999 года. В июне 2012 года в больнице скончалась от менингита одна из пациенток фонда. Тогда руководство фонда предложило своим подопечным покинуть стены лечебного заведения, если они того пожелают. Часть из них обратилась в полицию. Впоследствии на основе их показаний были возбуждены два уголовных дела - по статье 116, часть 2 (побои) и по статье 127, часть 1 (незаконное лишение свободы). Сам Ройзман утверждает, что силовики объявили ему и его фонду войну после того, как в 2011 году он привлек внимание российской общественности к националистическому конфликту в поселке Сагра, а также за обвинения в коррупции, которые он предъявлял высокопоставленным силовикам.

В августе 2012 года Аксана Панова обвинила сотового оператора МТС в прослушке. Она утверждала, что правоохранительные органы незаконно прослушивают ее телефон, а отрывки ее частных бесед были опубликованы в интернете. В пресс-службе уральского филиала МТС сказали, что компания "не имеет технической возможности" для записи содержания телефонных разговоров, но подчеркнули, что такой возможностью обладают спецслужбы. Вскоре после этого события вокруг "Ура.ру" продолжили нарастать как снежный ком. Так, 27 сентября в редакции агентства "Ура.ру" в Екатеринбурге прошел обыск в рамках уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК РФ - по факту хищения более 10 млн рублей со счета самого агентства. При этом начальник пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых заявил, что дело возбуждено по статье "мошенничество", подчеркнув, что оно никак не связано "с творческой деятельностью коллектива данного СМИ".

Одновременно с обыском в редакции "Ура.ру" полиция провела обыск в квартире Пановой, где на тот момент находилась ее 70-летняя мама и девятилетний ребенок. Обыск прошел также дома у заместителя Пановой Михаила Вьюгина, а также в офисе юриста Андрея Бельянского, адвокатское бюро которого защищало интересы интернет-издания. Журналистка, которая на тот момент вместе с Розманом находилась в Баку, не только раскритиковала действия силовиков, но и подчеркнула, что она не только шеф-редактор, но еще и учредитель и собственник "Ура.ру". Соответственно, утверждала она, если бы с ее счета похитили деньги, то она бы заявила об этом в полицию первой. В самом агентстве дело называли сфабрикованным, а интерес правоохранительных органов к "Ура.ру" связывали с критическими материалами в адрес Михаила Бородина, Евгения Куйвашева, а также заместителя генпрокурора в УрФО Юрия Пономарева.

В ходе обыска в офисе юриста информагентства "Ура.ру" полицейские обнаружили и изъяли более 30 печатей различных предприятий, которые, по данным следствия, могли использоваться для финансовых афер, осуществляемых при помощи фирм-однодневок. Был изъят также компьютер шеф-редактора издания Аксаны Пановой. Хотя впоследствии обыски были признаны незаконными, для издания в его тогдашнем виде это было предвестником конца. На следующий день, 28 сентября, полиция задержала бухгалтера информагентства Наталью Попову. Задержание бухгалтера силовики объяснили тем, что у них появились основания подозревать ее в мошенничестве на 10 млн рублей. Одновременно с этим на сайте новостного портала "УралИнфорБюро" появлялась информация о том, что руководство "Ура.ру" навязывало свои услуги и заставляло подписывать договора с различными органами власти. Через несколько дней, 1 октября, Попова была освобождена. Ее вина доказана не была.

Фото: ura.ru

Вскоре состоялся допрос Пановой. По ее словам, после допроса губернатор потребовал ее отставки: "В случае, если я сейчас пишу заявление по собственному, обещают закрыть это липовое уголовное дело. Если нет – "пеняй на себя: в этой стране закроют, и пикнуть не успеешь".

В конце октября информагентство "Ура.ру" без каких-либо веских оснований лишили аккредитации в правительство Свердловской области и Законодательное собрание региона. В ответ редакция интернет-издания обвинила местные органы власти в незаконном воспрепятствовании их профессиональной деятельности, а также подчеркнула, что действия властей в очередной раз свидетельствуют о политических мотивах давления на нее.

Однако на этом беды "Ура.ру" и ее руководства не прекратились. 24 октября Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области завело уголовное дело по статье вымогательство в отношении Аксаны Пановой. Заявления о вымогательстве подали руководители ряда коммерческих структур, обвинившие Панову и "Ура.ру" в вымогательстве взяток за непубликацию компрометирующих материалов. По версии следствия, в октябре 2010 года Панова "в целях получения денег и имущества в особо крупном размере" угрожала телекомпании ОТВ распространением порочащих сведений и требовала 3 млн рублей.

Несколько дней спустя в интервью "Ленте.ру" Панова рассказала некоторые подробности, предшествовавшие возбуждению уголовного дела. По ее словам, владелец 51% акций ООО "Ура.ру", Алексей Бобров, сказал ей: "Ты сама уходи по-хорошему или будет все по-плохому. Если ты не уйдешь, тебе пи***ц". Журналистка идти у него на поводу отказалась, на что он ответил, что это требование губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

"Он говорит: "У меня здесь финансовый интерес, он (Куйвашев) мне много чего пообещал, например, "Облкоммунэнерго". А это такая мощная штука: четыре с половиной миллиона жителей Свердловской области каждый месяц платят за квартиру, и структура, которая аккумулирует эти деньги, - это общак с наличкой космических масштабов. По последней проверке Счетной палаты нецелевое использование средств там составило 12 миллиардов. Наше агентство - это только один из активов Боброва, и когда на кону столько денег, понятно, что выбирает профессиональный рейдер", - рассказала Панова.

 Евгений Куйвашев
Фото: veved.ru
Евгений Куйвашев

Журналистка также рассказала о том, что конфликты с бизнесменами у "Ура.ру" начались сразу после приобретения бизнесменами акций екатеринбурского информагентства. По ее словам, Бобров сказал, что дал "нами взятку администрации президента для режима наибольшего благоприятствования на территории Уральского федерального округа", после чего начал вести себя как настоящий рейдер. В результате, отмечает Панова, Бобров стал использовать "Ура.ру" в качестве информационной дубины в разных регионах, а ее саму неоднократно спрашивали о том, почему ее информагентство превратилось в оружие воздействия. Шеф-редактор агентства подчеркивала, что ее ресурс отказывался шантажировать правительство или кого бы то ни было, и не выполнял желаний собственника, однако во всех ситуациях пытался достичь консенсуса. Впрочем, Панова не отрицает, что на сайте "Ура.ру" были и договорные материалы. Так, она отмечала, что если в новостной ленте 20% договорных материалов, то остальные 80% состоят из тех статей, которые хочет она.

В конце октября Панова заявила о готовности выкупить 51% акций "Ура.ру" у контролирующего акционера Алексея Боброва. В сообщении, опубликованном на ее страничке в Facebook, она объяснила, что хочет сохранить независимость издания путем возврата денег Боброву. В ответ бизнесмен сказал, что стоимость акций информагентства за последний год выросла, но не сообщил, на сколько. Дальше этого дело не пошло. Тем временем атаки на сайт агентства продолжались: в ночь на 1 ноября его в очередной раз взломали. В этот раз неизвестные хакеры пошли дальше обычного: уничтожили корпоративную почту и взломали личные ящики сотрудников. Позже было совершено также несколько попыток украсть доменное имя, так и не увенчавшихся успехом.

Не прошло и пары дней, как с шеф-редактора "Ура.ру" Аксаны Пановой взяли подписку о невыезде в связи с возбужденным против нее делом о вымогательстве. Кроме того, 2 ноября, "австрийская" компания BF TEN Holding GmbH подала в полицию заявление с требованием завести уголовное дело на Аксану Панову. Собственники компании обвинили ее в хищении $5 млн путем мошенничества. Согласно заявлению BF TEN Holding GmbH, журналистка "представила заведомо ложные сведения об эффективности экономической деятельности ООО "Ура.ру". "Ура.ру" "не обладает реальными активами, ненадлежащим образом осуществляет бухгалтерский учет, имеет задолженность по налоговым платежам". Собственники агентства также обвинили Панову в том, что доменное имя URA.Ru и товарный знак "URA.ru Российское информационное агентство" зарегистрированы не на проданную им компанию, а лично на нее.

Фото: izvestia.ru

Уже 7 ноября Пановой были предъявлены обвинения в вымогательстве. В частности, в вымогательстве 3 миллионов журналистку обвинил директор свердловского Областного телевидения Антон Стуликов. В ответ она обвинила Стуликова во лжи и пригрозила ему ответным иском. А 15 ноября на "Ура.ру" завели еще одно дело о вымогательстве по части 2 статьи 163 УК РФ "вымогательство в крупном размере". Панова проходит по делу в качестве подозреваемой. Согласно заявлению пресс-службы ГУ МВД по области, дело было "возбуждено по заявлению гражданина, со слов которого, на сайте "Ура.ру" были размещены многие публикации негативного характера, которые порочили его и его близких".

Якобы из-за конфликта с Пановой 29 ноября о своем увольнении заявил ее заместитель Михаил Вьюгин. На своей страничке в Facebook он обратился к шеф-редактору "Ура.ру" с открытым письмом, в котором объяснил, что потерял доверие к Пановой, и подчеркнул, что никакой войны за агентство нет и издание погубили лишь личные амбиции его начальницы. В этот же день редакция "Ура.ру" объявила о прекращении работы. На следующий день новым главой агентства был назначен Вьюгин, а новым директором - Елена Дегтянникова. Новый "Ура.ру" возобновил работу уже вечером 2 декабря. Что касается старой редакции, то она, во главе с Аксаной Пановой, которая тогда пообещала подарить Вьюгину свои 49% акций ООО 'Ура.ру' (позже это не удалось сделать), уже 3 декабря запустила свой новый проект - интернет-газету "Znak.Com".

Панова и Вьюгин
Фото: ura.ru
Панова и Вьюгин

В конце декабря ситуация с хищением 10 млн рублей со счета агентства разрешилась: бывший шеф-редактор написала явку с повинной, заявив, что эта сумма была выплачена сотрудникам "Ура.ру". А 12 июня стало известно, что Аксана Панова продаст свою долю в агентстве главе "Альянса Зеленых" Олегу Митволю. При этом как Митволь, так и Вьюгин заявили, что перед продажей своих акций Панова должна будет предложить их по той же цене второму собственнику "Ура.ру" — австрийской компании BF TEN Holding GmbH.

Во вторник, 25 июня, в Ленинском районном суде Екатеринбурга в закрытом режиме прошли предварительные слушания по делу Аксаны Пановой. Суд принял решение перенести предварительные слушания по делу Пановой на одни сутки. Было заявлено одно ходатайство: ее защитник попросила предоставить ей на ознакомление с делом время из расчета один день на один том (всего 26 томов – 26 дней). Прокуратура поддержала ходатайство, но потребовала ограничить время ознакомления до 14 дней. После того, как некоторые потерпевшие высказались против, судья дал на адвокату Пановой на ознакомление с делом всего одни сутки.

Аксане Пановой грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве, хищении средств и злоупотреблении полномочиями. И хотя сама по себе история неоднозначна, а ответы на некоторые вопросы, касающиеся дела бывшего шеф-редактора "Ура-ра" останутся для общественности тайной, политический характер обвинений против журналистки просто режет глаза.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram