ГоловнаСвіт

ПАСЕ решила не начинать мониторинг Венгрии

Ассамблея обеспокоена разрушением системы сдерживаний и противовесов в результате конституционной реформы.

ПАСЕ решила не начинать мониторинг Венгрии
Фото: k2kapital.com

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение не начинать мониторинг Венгрии.

Как передает собственный корреспондент LB.ua, соответствующее решение было принято сегодня на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Депутаты, в частности, поддержали поправку к проекту резолюции, в соответствии с которой финальная фраза документа, предполагающая начало процедуры мониторинга была изменена на следующую: «Ассамблея, вместе с тем, решила не начинать процедуру мониторинга по отношению к Венгрии, однако решила внимательно следить за ситуацией в Венгрии и делать оценку достигнутого прогресса в реализации этой резолюции».

В принятой резолюции ПАСЕ отметила, что Конституция и связанные с ней законы являются основой для правового и демократического функционирования страны, и, соответственно, должны быть стабильными и базироваться на широком политическом консенсусе.

Депутаты поприветствовали тот факт, что венгерский парламент впервые в истории свободной и демократической Венгрии внес изменения в предыдущую Конституцию путем демократических процедур и после напряженных дебатов в парламенте с участием гражданского общества страны.

При этом ПАСЕ отметила, что ряд положений новой Конституции вызывают обеспокоенность в венгерском обществе. Вместе с тем, по мнению депутатов ПАСЕ, эти положения базируются на традиционных европейских ценностях.

Вместе с тем Ассамблея выразила глубокую обеспокоенность разрушением системы сдерживаний и противовесов в результате конституционной реформы, которая предполагает чрезмерную концентрацию власти. Одним из признаков таких разрушений депутаты назвали сужение полномочий Конституционного суда Венгрии.

ПАСЕ также выразила сожаление в связи с принятием так называемой четвертой реформы Конституции, несмотря на рекомендации многих национальных и международных экспертов. При этом депутаты заявили о неприемлемости того факта, что четвертая реформа Конституции содержала некоторые положения, которые ранее были признаны не соответствующими Конституции Конституционным судом страны.

Кроме того, в документе содержится ряд рекомендаций в отношении уже одобренных Венгрией закоонов в рамках конституционной реформы.

После парламентских выборов 2010 года новое правительство Венгрии под руководством Виктора Орбана присутпило к реализации конституционной реформы и внесению изменений в ряд связанных с Конституцией законов. Эти изменения неоднократно критиковались как другими политическими силами Венгрии, так и руководством Евросоюза, а также – в Совете Европы.

25 января в ПАСЕ было зарегистрировано предложение оценить ситуацию в Венгрии на предмет возможности введения мониторинга в отношении этой страны за нарушение взятых на себя при вступлении в Совет Европы обязательств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram