ГоловнаСвіт

В Бразилии уже миллион протестующих

В столкновениях демонстрантов с полицией погиб по меньшей мере один человек.

В Бразилии уже миллион протестующих
Бразилия, беспорядки
Фото: EPA/UPG

Несмотря на то, что власти Бразилии заявили об отмене решения повысить стоимость проезда в общественном транспорте, акции протеста по всей стране продолжаются. Об этом сообщает 21 июня euronews.

По данным euronews, в настоящее время в демонстрациях участвует уже более миллиона бразильцев. Агентство AFP, однако, сообщает о 800 тыс. протестующих.

Люди протестуют против социально-экономической политики властей, засилья коррупции и разгула преступности. Более всего митингующие возмущены тем, что правительство тратит миллионы на проведение спортивных мероприятий, вместо того, чтобы направить эти средства на образование и здравоохранение.

В Рио-де-Жанейро демонстранты попытались взять штурмом здание Министерства иностранных дел. В ответ полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и пустила в ход дубинки. Кроме того, протестующие пытались прорваться к зданию парламента и к президентскому дворцу. В ходе столкновений демонстрантов с полицией погиб по меньшей мере один человек, десятки получили ранение.

В связи с продолжающимися протестами президент Бразилии Дилма Руссефф отменила визит в Японию, запланированный на начало следующей недели. Это может свидетельствовать о том, что власти страны серьезно обеспокоены ситуацией, отмечает BBC.

В следующем году в Бразилии должен пройти Чемпионат мира по футболу, а через два года – Олимпийские игры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram