ГоловнаСвіт

​Президент Ливана призвал "Хезболлу" покинуть Сирию

Ливанские власти опасаются роста межрелигиозной напряженности в стране.

​Президент Ливана призвал "Хезболлу" покинуть Сирию
Мишель Сулейман
Фото: EPA/UPG

Президент Ливана Мишель Сулейман призвал шиитское ливанское движение "Хезболла" вывести своих боевиков из Сирии, заявив, что дальнейшее участие ливанских бойцов в гражданской войне в соседней Сирии приведет к нестабильности в Ливане. Об этом сообщает 20 июня агентство Рейтер.

Две недели назад боевики "Хезболлы" помогли сирийской армии захватить стратегически важный город Кусейр недалеко от границы с Ливаном, а теперь готовятся к наступлению на город Алеппо.

"Если они примут участие в битве за Алеппо, и бойцы "Хезболлы" будут убиты, это приведет к росту напряженности. Это должно закончится на Кусейре, а "Хезболла" должна вернуться домой", - сказал Сулейман в интервью ливанской газете As-Safir.

Борьба шиитской "Хезболлы" с сирийскими повстанцами-суннитами способствовала углублению межрелигиозной розни в ливанском городе Триполи, где в результате противостояния между алавитами, поддерживающими Башара Асада, и суннитами, которые выступают против него, погибли десятки людей.

С тех пор, как около месяца назад началась битва за Кусейр, шиитские районы на востоке Ливана неоднократно подвергались ракетным обстрелам со стороны повстанческих районов в Сирии. Так, на этой неделе ранее неизвестная сирийская повстанческая группировка взяла на себя ответственность за убийство четырех шиитов в долине Бекаа в минувшее воскресенье.

Между тем, из-за политического тупика в самом Ливане были перенесены парламентские выборы. Тупиковая ситуация, наряду с притоком полумиллиона сирийских беженцев, привела к тому, что экс-премьер-министр Фуад ас-Синьор обратился к Сулейману ранее на этой этой неделе с просьбой принять меры для предотвращения "распада государства".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram