ГоловнаСвіт

Египетский суд освободил экс-премьера

Бывший глава правительства присвоил себе около $10 млн.

Египетский суд освободил экс-премьера
Ахмед Назиф, Египет
Фото: EPA/UPG

Египетский суд принял решение об освобождении бывшего премьер-министра Арабской Республики Египет Ахмеда Назифу, фигуранта коррупционного дела. Об этом сообщает 20 июня агентство Рейтер.

Экс-премьер был оправдан в связи с истечением максимального срока содержания под стражей до начала судебного процесса. Таким образом, Назиф, который провел в заключении уже более двух лет, будет оставаться на свободе до следующего суда.

Осенью 2012 года Назиф был приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу в размере $1,5 млн. На прошлой неделе, 13 июня, египетский кассационный суд отменил обвинительный приговор, вынесенный в отношении Назифа в сентябре прошлого года. Вместе с тем, суд постановил, что по этому делу должен быть проведен новый суд, дата которого пока не была назначена.

По данным прокуратуры, во время своего премьерства Назиф, используя различные финансовые махинации, присвоил себе около $10 млн.

Ахмед Назиф занимал пост премьер-министра Египта при президенте Хосни Мубараке в 2004—2011 годах. После свержения Мубарака в апреле 2011 оба высокопоставленных политика были арестованы. В 2012 году Мубарака приговорили к пожизненному заключению за причастность к гибели выступавших против его режима демонстрантов. В настоящее время его дело пересматривается в суде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram